Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Инструкции по работе с сайтом
admin / 2013-11-03 16:41:47
 
Названия альбома или что под ним подразумевается я пишу без выделения заглавными буквами: "Поёт Иосиф Кобзон", но перед "альбомом" ставлю имя-фамилию исполнителя: Иосиф КОБЗОН. Хотя и тут есть "настроенческие" исключения))

Я не хочу войны правок. Исправлять такие мелочи как регистр пока не буду - подожду еще пару лет, когда основной массив каталога стараниями melodist'а наполнится, а там посмотрим. Он прописными буквами ничто и никого не выделяет, а просто копирует данные бумажных каталогов и дополнительно ничего не выдумывает. Так конечно быстрее и это наверно благо для скорейшего наполнения каталога. А с моим скрупулезным подходом за ним не угнаться)).

Что касается меня, годы жизни постараюсь добавлять и впредь. Тем более буду исправлять заголовки, написанные не на русском - сплошной оригинал часто оставляют, когда заимствуют инфу с сайта Discogs о бесконвертных пластинках 50-70-ых. Здесь своя методика и никому её не навязываю. Так в название пластинки часто ставят первую композицию из сборника разных исполнителей. Как раз в этом случае пригождается опыт печатных каталогов в создании "общих" заголовков - исправляю на условные "Латышская эстрада", "Музыка эстонских композиторов" и т.п.

В целом соглашусь с Orr99, что "Мелодия" это не абсолют, а источник информации. Иначе пришлось бы дирижера продолжать слэшем обозначать, как в тогдашних каталогах практиковалось (исключительно ради экономии труда полиграфистов). И имя они ставили после фамилии только ради соблюдения алфавитного принципа (а у нас - хронологический). И номера дорожек они редко ставили и вообще статьи писали в один абзац (ради экономии бумаги). Но кое в чём ихний опыт можно использовать. Например, теперь с введением жирного шрифта, рекомендую им выделять названия трэков, чтобы отделить от номера и авторов.
Albert Magnus / 2013-11-09 02:49:45 / Редакция № 6: 2013-11-09 06:22:40
 
Мне тоже больше нравится строка "Иосиф Кобзон", нежели чем "Иосиф КОБЗОН"...
Смысла выделять названия треков не вижу, главное здесь - разбивка на стороны пластинки.
Ну, а про каталоги Мелодии я вообще молчу... То с №№ ошибки, то... Я давно собираю песни Тухманова. В одном из номеров журнала Мелодия в верхней части страницы остался хвост от описания какой-то пластинки: (Д.Тухманов - Н.Добронравов)... На предыдущей странице закончилось описание другой пластинки. До сих пор для меня загадка - что же это за пластинка, тем более, что тандем Тухманов - Добронравов мне неизвестен...
№ журнала я, к сожалению, не помню, помню, что формат маленький, т.е. это 1979-1983 гг.
mvaleryi / 2013-11-09 13:00:03
 
Я вообще редко когда заглавия правлю. Это если уж ни в какие ворота, как было в случае с этой - было написано "КАНДОВ Эсон (Болгария)" - откуда взялась Болгария? Болгарию убрал (он из Узбекистана), остальное не трогал, хотя на сканах чёрным и по красному, и по белому написано "Поёт Эсон Кандов" - на мой взгляд, правильнее писать, как на пластинке, а не как в каталоге Мелодии...
mvaleryi / 2013-11-09 13:26:33
 
mvaleryi , это точно не моих рук дело.

На той же странице "Мелодии" (№1 за 1980 год) еще про пластинку Бедроса Киркорова - может здесь болгарский след? ))

"Поёт Эсон Кандов" - это вроде как название (мини-)альбома, но фактически это безымянная пластинка и такие названия («Поёт...», «Играет...» или просто «имя-фамилия исполнителя») клепали сотнями непосредственно заводы-изготовители, когда еще не додумались в СССР повсеместно давать сольным пластинкам оригинальные, альбомные названия. В результате в дискографиях одного и того же исполнителя встречается множество разных пластинок с одинаковыми названиями, а также были варианты одних и тех же с "Поёт" и без (Д—033377-8, Д—034869-70, С62—04863-64, С62—04791-2, С60—05035-6, С62—06721-22, С60—07083-84, С60—10019-20, С62—12035-6....), которые можно различить только по годам или по первым песням, по которым коллекционеры и давали условные названия.

Фирма "Мелодия" была монополистом и журнал её являлся "руководящим" словом (опечатки не в счёт, но если не было указано там названия альбома, значит оно изначально и не предусматривалось). В свою очередь заводы-изготовители в подобных, "безымянных" случаях были вольны придумывать варианты названий (Поёт, Играет... или без них). Изображений многих пластинок мы никогда не найдём и знаем о них только из каталогов "Мелодии" (где названия "Поёт, Играет" не практиковались) и можно только догадываться, что было напечатано на конвертах и пластинках. Но вышеизложенная практика позволяет предполагать, что могло быть и так, и сяк. В итоге и нам позволительно давать такие условные названия "безымянным" пластинкам, даже если нет в наличии конверта. Но именно возможность существования вариантов (или с "Поёт" или без) требует ставить в начале заголовка просто имя и фамилию.
Albert Magnus / 2013-11-09 14:16:26 / Редакция № 3: 2013-11-09 15:28:43
 
Я сослался на правила "Мелодии" потому, что при использовании сканов каталогов и их распознавании в Файнридере я получал тот формат записей, какой был в каталоге. Т.е. именно тот, о котором я писал. И то я потратил 7 лет своих вечеров на обработку. А представьте себе объем будущего каталога и объем правок под единый стандарт. Хорошо мечтать, как оно будет, но нужно себе представлять объем правок. На первых порах хотя бы распознать то, что выложено в виде фотосканов очнь плохого качества. А потом уже договариваться о прописных и строчных буквах.
P.S. Я сейчас потихоньку иду по нашему каталогу и дополняю его. Работа колоссальная нужна
Alder / 2013-11-09 22:55:34 / Редакция № 1: 2013-11-09 22:58:32
 
Тут у меня появилась мысль...
Я несколько лет назад загорелся идеей - захотел, чтобы все пластинки, которые у меня есть, были и в цифре. Начал с того, что стал перерывать всю Сеть в поисках оцифровок и скачивать найденное. После этого, то, что не было мною найдено, решил оцифровать сам. И вот мысль такая: почему бы нам не публиковать ссылки на скачку пластинок? Я лично выкладываю своё на форумах "Шансон плюс", "Музыкальный огонёк" и "Место встречи изменить нельзя". Можно было бы и здесь... Или сие это невозможно в связи с пресловутыми авторскими правами?
mvaleryi / 2013-11-11 15:18:47
 
Я, в общем-то, за. Но, боюсь, что здесь и так огромный объём информации, который мы все не успеваем обрабатывать, а если ещё и это.... Не знаю. Думаю, всегда можно что-то спросить, да и в коментариях к коллекции (например, у Вас, Валерий) есть пометки. И ещё, наверное, каждый хочет иметь оцифровку именно своей пластинки, что бы представлять в каком она виде. Имхо, это моё мнение. Хотя самому цифровать лень (Вы это знаете):-)
Orr99 / 2013-11-11 16:38:24
 
Если мы будем публиковать ссылки на скачивание аудио-записей, то тем самым будем нарушать авторские и смежные права на эти записи.
Как вариант, можно через ЛС обратиться к участникам, имеющим интересующие пластинки, с просьбой поделиться оцифровкой. (Раздел «Коллекция» задумывался в том числе и для этого). Насколько мне известно, при такой частной передаче записей никакие права не нарушаются.
В связи с этим, хотелось бы, чтобы раздел «Коллекция» расширялся более активно, чтобы он охватывал как можно больше пластинок. Если у кого-то есть знакомые-коллекционеры пластинок или увлекающиеся оцифровкой, приглашайте на сайт для составления своих коллекций. Для них это также может оказаться полезным и интересным.
admin / 2013-11-11 21:37:19 / Редакция № 1: 2013-11-11 21:37:52
 
Кстати, а может просто сделать отдельную ветку, в которой выкладывать ссылки на оцифровки, вернее ссылки на сайты?
Ander / 2013-11-11 22:05:50
 
Лучше всего давать прямую ссылку на скачку, а не отправлять на сторонний ресурс...
Ладно, раз здесь не получается, есть раздел "Винил" на форуме "Шансон плюс" : http://www.shanson-plus.ru/forums/index.php?showforum=77
На форуме "Место встречи изменить нельзя" специально под это создана тема "Собственные оцифровки винила" : http://mestovstrechinew.kamrbb.ru/?x=read&razdel=12&tema=25&start=0
Так что приглашаю - походите, посмотрите... и наполняйте своим контентом данные ресурсы...
А то вот некоторые сделали свою оцифровку, а выложить куда-то - лень... Давайте, делитесь уже... :)))
У меня сейчас заливается на ФО около десятка свежих оцифровок, каждый день как минимум одну пластинку делаю...
mvaleryi / 2013-11-12 12:46:01
 
Если кого-то заинтересуют имеющиеся у меня пластинки, не стесняйтесь обращаться через ЛС.
Буду рад поделиться имеющимися оцифровками.
admin / 2013-11-12 15:33:51
 
А пошто на форумы-то не хотим выкладывать??? :)))
mvaleryi / 2013-11-12 18:08:36
 
Мой подход мне кажется более удобным: я публикую список того, что у меня есть; если кого-то заинтересует некоторая пластинка, я готов оцифровать ее (если она еще не оцифрована) и предоставить оцифровку. При этом нет надобности публиковать оцифровки тех пластинок, которые, возможно, никому, кроме меня, не интересны.
admin / 2013-11-12 22:30:53 / Редакция № 1: 2013-11-13 08:21:39
 
На Шансоне плюс один релизёр решил сделать опрос, прежде чем выложить рип - мол, наберётся 20 голосов, - выложу... Не набрал... Но я более чем уверен, если бы он выставил, - количество скачек было бы более 20-ти... Многим же просто лень лишний раз рукой пошевелить... Небольшой пример - оцифровал пластинку "Стерео-тест" пару лет назад... Казалось бы - ну кому она нужна? Тем не менее, на сегодняшний день число скачавших приближается к 200... А не выложил бы я её в Сеть, - ну, попросило бы пара человек от силы...
mvaleryi / 2013-11-13 11:02:31
 
А мы когда в Коллекции отмечаем "оцифровку", ее можно как-нибудь увидеть желающим скачать. Вернее увидеть участника, у которого есть оцифровка?
Ander / 2013-11-13 18:15:18
 
Коллеги, а вопрос по поводу обозначений завода.

Есть на некоторых яблоках "Апрелевский завод грампластинок", а на некоторых "Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок". Важно ли отмечать Ордена Ленина?

Такая же ситуация и с Ташкентским им. М. Т. Ташмухамедова.
Ander / 2013-11-13 18:21:51
 
Валерий, если кому-то «лень рукой пошевелить», то, может быть, пластинка ему не так уж и нужна? :)

Андрей, если поставить галочку «есть только оцифровка», то фон комментария к этой пластинке в коллекции будет светло-серым, а не светло-розовым. Если это не достаточно различимо, можно сделать цвета более контрастными.
А вообще, если пластинка/оцифровка есть у кого-то в коллекции, то слева от значка «+» будет указано число участников, имеющих эту пластинку/оцифровку. Если подвести к нему указатель мышки, появится подсказка, у кого именно из участников есть данная пластинка/оцифровка.
Планирую в ближайшее время добавить возможность поиска альбомов только в коллекции (во всей или только в своей).

По поводу заводов – я при случае указываю так, как написано на этикетке: АЗ, АЗГ или АОЛЗГ. Это позволит более точно определить год выпуска пластинки. (Если, например, АЗ стал именоваться АОЛЗ в 19хх году, то по этикетке можно будет сказать, выпущена пластинка до или после 19хх года).
admin / 2013-11-13 21:11:32
 
Еще по поводу этикеток. По-моему, можно не указывать номер ГОСТа, если он - 5289 (99% пластинок выпущено по нему). Достаточно указать год (56, 61, 68, 73, 80, 88).
Я, например, так обозначаю:
ЛЗ, 73
или
АОЛЗ, 80
admin / 2013-11-13 21:21:06
 
Боюсь, не всем будет понятно, что означают данные цифры, особенно новым участникам.

А по оцифровкам - в чем проблема? Те, кто занимается оцифровкой, поотмечайте в Коллекции, что у вас есть оцифровка и ждите письма в личку с просьбой прислать.
Ander / 2013-11-13 21:27:45
 
Те, кто выставляет на форумах свои оцифровки, меня поймут. Я тоже изначально думал так, но ни одной просьбы не поступило за 3 года.

Про ГОСТ я давно уже хотел сказать - номер ни к чему, т.к. он один и тот же. Я обозначаю так: ЛЗГ, ГОСТ-1980, АЗГ, ВСГ, МОЗГ и др.

Данные по своим оцифровкам в "свою Коллекцию" не вношу, отмечаю только те пластинки, с которых я делал рипы, но их нет у меня в наличии. Это чисто для себя, чтобы пометка осталась в Excel'е - иначе там непонятно, есть у меня этот диск, или нет...
mvaleryi / 2013-11-14 11:00:34
Первая
  «  
Предыдущая
  «  
 / 3
  »  
Следующая
  »  
Последняя