Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Мыть или не мыть
Orr99 / 2013-09-02 22:49:22
 
Здравствуйте, уважаемые!
Меня подвигло на создние этой темы несколько вещей.
Во-первых- меня зовут Андрей. (Это не столь важно, но хотя бы можно общаться)
Во-вторых. Сколько бы мы здесь не говорили о том, что все "делается для людей", все-таки (я, почемуто сделал такой вывод) мы делаем все , в первую очедь, для себя. (можете бить, хоть я и не мазохист).
В третьих. В сети куча информации по поводу того, как мыть пластинки. Но всех этих людей я просто не знаю.Здесь же (я на это очень надеюсь) собрались именно те, кто любит и ценит винил. Надеюсь на ваше сотрудничество.
И ещё. Алексей, если не будет ответов, можете смело всё это удалить.
С уважением - АК
Orr99 / 2013-09-02 23:22:43
 
Андрей, хороший вопрос. Было бы интересно узнать мнение оцифровщиков винила по нему.
Поделюсь своим опытом. Я не мою пластинки, если они в идеальном состоянии (т. е. визуально не видно следов проигрывания – царапин, грязи, отпечатков пальцев и т. п.). Иначе, по-моему, лучше вымыть. Это позволит уменьшить количество треска и щелчков в оцифровке. При мытье пластинок использую методику, найденную в интернете. Вкратце ее суть в следующем: моем пластинку в теплой воде со стиральным порошком. Затем – «вакуумная сушка»: берем портативный (автомобильный) пылесос (хотя можно, наверное, и обычный), снимаем с трубки насадку и вместо нее оборачиваем конец трубки фланелевой тканью. Ткань закрепляем на трубке резинкой, чтобы не спадала. В центре ткани делаем небольшую дырку, через нее будет засасываться воздух. Далее включаем пылесос и водим концом трубки, обернутым во фланель, по пластинке, засасывая капли воды, а вместе с ними и грязь, до тех пор пока пластинка не станет сухая.
Не могу утверждать, что это наилучший способ чистки, но он довольно простой и не затратный (не нужно покупать дорогостоящую моющую машину для пластинок :)
admin / 2013-09-03 09:59:19
 
Я тоже мою крайне редко - если попала в руки чужая пластинка, покрытая неизвестно чем - чаем, кофе, супом? В таком случае обязательно стоит вымыть, не столь из-за шума и треска, сколь из-за того, что вся эта грязь останется на игле... :)))
mvaleryi / 2013-09-03 11:07:23
 
Друзья, меня этот вопрос ну очень интересует. Хотя сам никогда не мыл. А вот после прихода недавно 400 пластинок классики серъезно задумался. Пересмотрел кучу инфо в интернете. Нашел и порошок стиральный, еще чаще - средства для мытья посуды, и ручную недорогую виниломойку Tonar Knosti Washing Machine и то, что ни в коем случае не мыть в воде из под крана и кучу кучу всего....
Честно: так и не понял где истина.
Если мы здесь прийдем совместно к истине- будет просто великолепно.

П.С. Алексей, похожий на Ваш способ описан здесь:
http://ivanovandrey.ru/index/0-13
Maximiljan16 / 2013-09-03 23:14:55
 
Максим, спасибо за ссылку. Именно этот способ я и имел в виду.
admin / 2013-09-04 09:15:18
 
Мою пластинки в теплой воде с добавкой жидкого мыла и спирта. Потом промываю под струёй душа против часовой стрелки, опрыскиваю дистиллятом под сильным давлением, стряхиваю крупные капли и на вакуумную сушку пылесосом с фланелью.
Антон Глущенко / 2013-11-13 23:03:11
 
Опрыскиваете дестилятлм под сильным давлением.... А как именно под давлением?
Maximiljan16 / 2013-11-15 11:26:05
 
Пульверизатором с насосом для накачки воздуха.
Антон Глущенко / 2013-11-21 22:08:40
 
Мыл только случайно попавшие пластинки "со стороны": вода, хозяйственное мыло (это важно!). В нем минимум химии. Мылил аккуратно губкой, минут пять выдержки - и смывал теплой водой. Сушил, как придется, но потом аккуратно "полировал мягкой фланелью. Слышал ещё об одном варварском способе: заливаешь сторону тонким слоем ПВА. После высыхания сдираешь пленку вместе с пылью и грязью. Выбирай, не прогадай...)))
gamaleev / 2013-11-22 21:06:21
 
О нет! Я как-то поэкспериментировал с клеем. сейчас эта пластинка, как образец, "как нельзя делать"
Ander / 2013-11-22 22:46:51
 
Слышал ещё об одном способе (сейчас уже не помню подробностей) - заливается какой-то химией, рипуется (говорят, практически нет песка), но потом второй раз пластинку уже НЕ ПРОИГРАТЬ... И на хрена это надо??? Я мою только в том случае, когда на пластинке "ели" - но, в основном, протираю мягкой тканью с ворсом. Кстати, сохранилась даже насадка для пластинок на 45 для автоматов - она же и протирка... Пыль, по большому счёту, не страшна, страшна липкая грязь, поэтому "не трожь пластинку руками!!!"
mvaleryi / 2013-11-23 11:22:26
 
Добрый вечер всем любителям винила.
Надоело мне возиться с тазиком, хозяйственным мылом и кисточкой, решил сделать качественный шаг вперед. Пластинки мои недорогие, в основном (99 %) "Мелодия", поэтому раньше "жаба душила" на лишние траты. Но почитал, поискал и приобрел относительно недорогую самодельную мелкосерийную вакуумную мойку. Чтобы Вы не сочли за заинтересованную сторону, обойдусь без подробностей приобретения, описания, характеристик и прочей рекламы. В эти выходные попробую ее в деле. Если все же кому-то интересно, то могу продолжить более информативным сообщением.
С уважением, RaPeGer.
RaPeGer / 2017-07-21 20:21:07
 
Добрый день, Пётр!
Было бы интересно узнать, насколько качественно работает эта мойка, заметны ли улучшения в звучании пластинки по сравнению с обычной мойкой с помощью мыла/стирального порошка?
Кстати, чем лучше мыть - мылом или стиральным порошком? По-моему, после мытья мылом пластинка глухо звучит.
admin / 2017-07-22 11:13:47
 
лучше не мыть ни мылом, ни порошком, и вообще водой никакой не трогать
SirSerge / 2017-07-22 16:24:28
 
Добрый день.
Вакуумную мойку пока еще не использовал. Стиральный порошок сам не использовал, но читал, то он имеет сложный состав, включающий агрессивные химические составляющие и твердые малорастворимые составляющие, поэтому использовать его не рекомендовали. Насчет мытья мылом в обычной (недистиллированной) воде практический опыт имею. Самое главный недостаток: вода из крана (любая, даже мягкая) содержит соли, как ни полощи и суши полотенцем после помывки, микрокапельки остаются, после высыхания на этом месте будет микрочастица сухой соли. Помимо того, что эти частицы влияют на звук - заметно увеличивается шум, особенно в паузах, есть еще главная беда. Быстрее изнашивается алмаз на вставке. Поэтому желательно после помывки "под краном" ополаскивать в дистиллированной воде и сушить после этого (так эфект избавления от солей тоже не на 100 %, из глубины дорожек, куда дистиллированная вода плохо проникает, извлечь все соли подчистую не получается). Использовать ПАВ (Фэйри) в количестве нескольких капель на литр для лучшего смачивания можно, но тут другая беда — нанести легко, извлечь полностью трудно. Замечали, как после мытья посуды с Фэйри руки скользят, как не смывай? С винилом также — тончайшая пленка Фэйри остается на поверхности канавок, затем игла ее собирает на себя, быстро загрязняется, плюс меняется в худшую сторону качество звучания. Идеальный вариант — дистиллированная вода без добавок, но она плохо проникает вглубь дорожек и плохо растворяет застывшую внутри грязь. Добавлять спирт (изопропиловый, этиловый), дже разбавляя его дистиллятом, тоже не всегда хорошо. Чистота спиртов разная, некоторый партии, сорта включают посторонние примеси, остающиеся после высыхания. Плюс спирты тоже недостаточно проникают в глубину дорожки, не на 100 % растворяют застаревшую грязь, к тому же есть еще негативный чисто биологический эффект — надышавшись, можно получить легкое отравление организма. Сейчас появились ультразвуковые мойки (дорогие, заразы), которые позволяют даже дистиллятом хорошо промыть пластинки. Ультразвук придает дополнительную энергию дистиллированной воде для того, чтобы она попала внутрь канавок, а энергия ультразвуковой волны буквально "выбивает" грязь изнутри, при этом не воздействуя негативно на сам винил. С практическими впечатлениями и описанием мойки отпишусь после выходных, раз есть интерес.
С уважением, RaPeGer.
RaPeGer / 2017-07-22 17:19:41 / Редакция № 3: 2017-07-22 21:53:55
 
Опять Петр.
Делюсь первыми (самыми свежими) впечатлениями о звучании. С хорошими и минтовыми пластинками, пока не набью руку, решил пока не экспериментировать, попробовал помыть свои сомнительные приобретения. "Мучил" две пластинки: "Песни Марка Фрадкина" (1973) [Д 034369-70] и "БЕЛЫЕ КРЫЛЬЯ. Песни на стихи Владимира Харитонова" (1978) [С60-10365-66].
1. "Песни Марка Фрадкина" изначально в плохом "b" состоянии, визуально — царапины, запилы, отпечатки пальцев, грязь (тараканы...), местами (почему-то на начальных треках) перескакивает игла. После помывки: отпечатки и грязь пропали, царапины и запилы остались (к сожалению). Звучание: игла в начале перескакивает так же, искажения звука на запилах остались, но... Шум в паузах заметно меньше, последние треки играют даже на "g". А так как эта пластинка у меня в единственном экземпляре, то я рад и такому результату.
2. "БЕЛЫЕ КРЫЛЬЯ. Песни на стихи Владимира Харитонова" изначально в лучшем состоянии — "f", царапин меньше, перескакиваний нет, но отпечатки, пятна были. После помывки шум в паузах почти пропал, хотя щелчки на царапинах никуда не делись. От звучания даже получил удовольствие, оценил его в "g", почти в "vg" (хотя в последней оценке, наверное, приврал).
Раньше мыл только вручную, результатом был недоволен — увеличивался шум, особенно в паузах (из-за водопроводной воды), можно было ополаскивать в дистиллированной, но разводить целую "лабораторию" дома из-за нескольких недорогих пластинок было "в облом". Теперь при помывке на мойке получил удовольствие. Не надо больше следить за температурой воды (не выше 50 градусов), предварительно замачивать, опасаться за сохранность этикетки, бояться случайно выронить пластинку, поцарапать ее об кисть, искать мягкое и чистое полотенце для сушки. Конечно эта мойка не "полный автомат", кое что нужно делать вручную, но, соблюдая определенную последовательность действий, получишь гарантированный результат. Нет риска (он минимален) испортить винил (поцарапать дорожку, повредить этикетку). За тот же промежуток времени можно получить больше чистых пластинок с лучшим качеством. Если провести аналогию, то это как мучиться со стиркой белья в тазике (плюс полоскать, выжимать, развешивать на веревках) или бросить их в стиральную машину и через полчаса получить готовый результат (женщины поймут луше).
Пытался внимательно наблюдать за иглой в процессе воспроизведения и после — чистая, нет налипания грязи, никакой "стружки". У меня, вообще-то, для сомнительных запиленных и убитых пластинок есть старая головка Unitra с иголкой Mf-101 на отдельном шелле, так что есть простор для экспериментов, иглу не жалко.
Мой вывод: волшебства не бывает, если пластинка с царапинами и перескакиваниями, то после помывки она лучше не станет. Если винил, который вы хотите помыть, не случайное приобретение, а прослушанный вами, без перескоков и запилов, но только с большим уровнем шумов, щелчков, то после помывки следует ожидать улучшения звучания минимум на одну единицу (например у меня с "f" на "g"). Если примерно (цены на винил везде разные) прикинуть стоимость пластинки "f" в 30 руб., а "g" в 50 руб., то получается виртуальный заработок с сотни пластинок в 2000 руб. (не считая, конечно, накладных расходов на моющую жидкость и т. п.). Если пластинок у вас 1000, то есть экономический смысл в приобретение подобной мойки. А уж если пластинки у вас дорогие, в состоянии "vg", "ex" и "mt" (или они импортные!), то экономический эффект будет значительно выше. Если же пластинок пара сотен, то проще мыть вручную или обращаться для помывки к кому-то.
Если меня не будут ругать за рекламу, то позже опишу подробно саму мойку, ее стоимость, устройство, функции, комплектность, ее отличия от аналогов, напишу ссылки на сайт, где заказывал, ссылки на видео с демонстрацией ее работы.
P.S. Забыл написать еще про один положительный эффект. У некоторых меломанов в квартирах плохо со статикой, пластинки быстро электризуются и трещат при воспроизведении (особенно зимой, когда сухой воздух). Так вот, мойка (вакуумная в том числе) убирает статику и позволяет добиться максимального результата (это особенно важно, если вы хотите заняться оцифровкой).
RaPeGer / 2017-07-22 21:52:06 / Редакция № 12: 2017-07-22 22:48:32
 
Петр, спасибо за подробные сообщения!
Насколько я понял, эта мойка дает лучшие результаты в звучании пластинки, нежели "ручная" мойка.
Сообщите, пожалуйста, больше информации о ней.
admin / 2017-07-23 09:12:26
 
Добрый вечер.
Чтобы Вам проще было представить мойку, вот ссылка на видео, на котором сам автор демонстрирует ее работу: https://www.youtube.com/watch?v=TelnwJ30DVE. Вот ссылка на сайт автора (Александра Дягилева), где представлена его продукция, в том числе и эта мойка: http://old-vinyl.ru. Вот еще видео о процессе распаковки и эксплуатации мойки "VCM 15 VD": https://www.youtube.com/watch?v=U0Pw0c_LccY. Та что приобрел я — "OLD-VINYL CLEANING MACHINE VCM-15 VD (С КОМПРЕССОРОМ)" самая "бюджетная" из представленных, ее стоимость 25000 руб. Возможно я повторюсь с информацией на видео, за что прошу сильно не ругать.
В принципе, все ваккумные мойки устроены почти одинаково: прямоугольный (квадратный, полукруглый) деревянный (пластиковый) корпус, в котором по центру установлен тихоходный двигатель (иногда с реверсом). Чтобы двигатель проворачивал пластинку в рабочем режиме (усилие довольно велико), он снабжен понижающим редуктором. Для удаления (отсоса) влаги сбоку (или в углу) установлена "Г-образная" насадка с прорезью внизу горизонтальной части. Длина прорези равна рабочей поверхности пластинки, для 12'' примерно 11 см. Чтобы было лучшее прилегание, не царапалась пластинка, на насадку снизу подклеивается полоска с ворсом. Снизу к насадке подключен компрессор, создающий вакуум (как у пылесоса). Все. Возможны вариации в конструкции с целью удешевления, например не устанавливать внутренний компрессор, а использовать домашний пылесос, для чего в конструкции мойки предусматривается специальная трубка для его подключения (но такой вариант более громоздок и менее удобен для использования).
Отличительные положительные особенности (от аналогичных) мойки "VCM-15 VD":
1. Мощный и надежный двигатель с реверсом (реверс есть не у всех моек) позволяет производить качественную чистку;
2. Дополнительная насадка — кроме традиционной поперечной присутствует еще насадка (автор называет ее продольная). С ее помощью можно осуществлять помывку 10'', 8'' и 7'' винила;
3. Дополнительная насадка, устанавливаемая в отдельное посадочное гнездо, для сушки пластинки теплым воздухом после помывки. Я посмотрел, автор использовал для этого бытовой фен. Здесь важно, чтобы воздух при сушке не превышал температуры 50 градусов, иначе это неблагоприятно для винила (но это мое личное мнение, можно поспорить);
4. Полная очистка пластинки по технологии автора осуществляется в несколько этапов (чистка поперечной насадкой с реверсом, ей же с использованием ткани, чистка продольной насадкой, сушка насадкой для сушки) и позволяет получить хороший результат.
5. Мойка имеет защитную крышка на петлях, что предохраняет ее от вездесущей пыли.
6. Комплектация мойки включает в себя дополнительные расходные материалы (ткань для продольных насадок, сами продольные насадки, щетки для поперечной насадки, 2-х литровая канистра с чистящей жидкостью, кажется на основе изопропилового спирта плюс дистиллированныя вода, может еще что-то...).
7. Можно, при необходимости, заказать дополнительные раходные материалы, причем цены более демократичные, чем у зарубежных "фирменных" аналогов.
Имеются и недостатки, являющиеся продолжением достоинств. Поскольку производство моек мелкосерийное (моя имеет номер 067), имеется некоторая сыроватость и упрощенность конструкции в отличие от зарубежных аналогов, у которых элементы (углы, отверстия, посадочные гнезда) "вылизаны", а допуска и посадки точнее обеспечиваются в процессе производственного цикла. Если Вам "шашечки, а не ехать", то готовьте дополнительные десятки тысяч рублей и покупайте "Nitty Gritty" (разные модели, от 30000 до 60000 руб.), "Kuzma vinvac LP Records Cleaner" — внимание, бывают на 110V и на 230V (порядка 30000 руб.), "Silent type vinyl record LP cleaning machine" (порядка 40000 руб.), "Pro-Ject VC-S Vinyl Cleaner, Vacuum LP Record Cleaning Machine" (порядка 40000 руб.), "Okki Nokki" (порядка 40000 руб.), "VPI HW 16.5" (порядка 80000 руб.) плюс стоимость доставки из-за рубежа. Ну, а если у Вас дядя — Михаил Прохоров, то можете купить и "Clearaudio Double Matrix Professional" (порядка 350000 руб.) и даже ультразвук "Klaudio KD-CLN-LP200 LP Vinyl Record Ultrasonic Cleaner with Dryer" (порядка 350000 руб.).
С уважением ко всем любителям винила, RaPeGer.
RaPeGer / 2017-07-23 20:07:46 / Редакция № 17: 2017-07-24 21:10:33
 
Вот еще интересная статья "ОПУС. КАК СОЗДАВАЛАСЬ УЛЬТРАЗВУКОВАЯ МОЙКА ВИНИЛОВЫХ ПЛАСТИНОК DYAGILEV N 200 D" о том, как А. Дягилев разрабатывал и изготовлял свою ультразвуковую мойку: https://ru-ru.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1293874847341088&id=359536354108280. Статья позволила мне больше узнать об авторе и его продукции, с большим доверием относиться к его мойкам. Человек не занимается перепродажей готового, а сам конструирует и доводит сложное радиоэлектронное устройство "с нуля" до серийного образца!
RaPeGer / 2017-07-23 20:53:41 / Редакция № 2: 2017-07-24 14:36:24
 
Добрый вечер всем любителям винила.
Я тут довольно глубоко погрузился в тему и проработал практическую информацию с некоторых аудиофильских сайтов. У нас подобной информации нет и поэтому я хочу ознакомить Вас с ней, может кого-нибудь она заинтересует. Итак: виды мойки:

1. Ручная (простое замачивание в тазике или с помощью ручных моек: Knosti, Spin-Clean).
2. Вакуумная (качественный шаг вперед, хороший результат, не болит спина после помывки десятка пластинок. Недостаток — сильный шум при работе компрессора, приличные размеры и вес самого агрегата).
3. Ультразвуковая (есть мнение, что это самый эффективный способ, что моет на порядок лучше. Недостаток — высокая цена, еще большие размеры и вес, для правильной работы необходимо 3-5 литров дистиллята, который после работы нужно слить). Для уменьшения затрат на мойку можно приспособить серийную ультразвуковую ванну (например ПСБ-5735-05), "соединив" ее с вращающимся зажимом для пластинок.

Вещества, используемые для очистки винила делятся на следующие основные группы (но сперва приготовьте чистые пакеты для пластинок, иначе мойка не имеет смысла):

1. Дистиллированная вода. Преимущество — нет примесей, значит не будет дополнительного загрязнения пластинки, достаточно простой сушки на воздухе; недостаток — плохая смачиваемость из-за свойства поверхностного натяжения, поэтому простая вода без примесей попросту не проникает в глубину звуковой канавки, следовательно эффективность подобной "мойки" невысока. Внимание: настоящая дистиллированная вода сейчас редкость (даже в аптеках), в магазинах (авто) можно купить "дистиллят", полученный технологией обратного осмоса. Тут надо выбирать проверенных производителей (некоторые ведь могут и воду из под крана разлить по бутылкам). Как пример хорошего качества: дистиллированная вода Аляска, Москва, двойная очистка.
Для улучшения смачиваемости используют ПАВ (поверхностно-активные вещества), желательно использовать пару капель чистого ПАВ, в составе которого минимум дополнительных компонентов (ТВИН-20, TRITON X-100, Fotonal или обычный Fairy, но его состав включает "вредные" для нас красители, отдушки и т. п.). Для улучшения антистатических свойств в состав включают еще антистатики.
Вода из под крана в своем составе включает разные растворимые соли, после высыхания образующие налет на поверхности дорожек, ухудшающий качество звучания. Для уменьшения налета используется сушка полотенцем, пористой бумагой, но эффект такой сушки недостаточный. Желательно использовать вакуумную сушку (а еще лучше — не использовать водопроводную воду).
На основе воды существует множество практических вариантов: используют черное хозяйственное мыло, детское мыло (по ГОСТ'у в нем нет дополнительных примесей), жидкое мыло, стиральный порошок, Fairy.
Чем трут: Помазок для бритья, широкая малярная кисть (флейц) с натуральным или искусственным ворсом, специальная фирменная (дорогая) широкая кисть, губка из поролона (внимание, обладает абразивными свойствами), салфетки из микрофибры, большой кусок ваты, просто сильная струя воды. Для защиты этикеток от намокания и повреждения их желательно закрыть с помощью клэмпа, к тому же за клэмп удобнее держать пластинку в процессе ручной мойки (особенно не любят влаги этикетки лейблов: Vee Jay, польской Muza).

2. Фирменные моющие бесспиртовые концентраты (подходят для винила и для шеллака!). Идут в составе моек: Knosti, Okki Nokki, Spin-Clean, VPI), перед работой требуют разбавления дистиллятом. Некоторые пользователи критикуют концентраты и результаты мойки при их использовании, налипание грязи на иглу при первом проигрывании пластинки после мойки.
Очень хвалят результаты после использования концентрата L'Art Du Son (по инструкции на 6 мл. концентрата — 250 мл. дистиллированной воды). Есть мнение (неподтвержденное), что основной компонент в его составе — это лаурилсульфат натрия. Для приготовления "самопального" недорогого аналога L'Art Du Son 1 грамм лаурилсульфата натрия растворяют в 1 литре дистиллированной воды, получим 0,1 % раствор (к нему можно еще добавить антистатик). Нанести щеткой на поверхность пластинки, выдержать 3 минуты и затем высушить на вакуумной мойке.

3. Спиртосодержащие (подходят для винила, нельзя использовать для шеллака, который они растворяют!)
Основа таких жидкостей — изопропиловый спирт. Бытует мнение (возможно ошибочное), что он крайне ядовит (у некоторых пользователей в ходе работы болит печень, кто-то работает в респираторе!). Внимание — изопропиловый спирт бывает разной степени очистки: обычный (87 %), абсолютизированный химически чистый (99,7 %). Нам лучше 99,7 % (но и дороже). Этиловый спирт тоже бывает разный. Медицинский (70 %) включает в своем составе примеси, после высыхания без сушки бывает белесый налет. Лучше поискать ректификат высокой степени очистки.

Практические составы пользователей (зависит от того, кому какой реактив проще купить или достать). Выбирайте и пробуйте сами:
а) Две трети изопропилового и одна треть этилового спирта
б) 1/3 изопропила, 1/3 этилового (чистого) и 1/3 дистилированной воды
в) 1/3 изопропила, 2/3 дистилированной воды
г) 40 % изопропила, 60 % дистилированной воды
д) 50 % изопропила, 50 % дистилированной воды
е) 50 % этилового спирта, 50 % дистилированной воды
ж) 1 часть изопропилового спирта, 1 часть медицинского, 2 части дистилированной воды, 1 капля Fairy на 1 литр раствора
з) 2 части изопропилового спирта, 1 часть дистиллированной воды, 1 капля Fairy на 1 литр раствора
и) 30 % изопропилового спирта, 30 % этилового спирта, 40 % дистилированной воды, плюс 500 мкл ТВИН-20 на 1 литр раствора
к) 1,5 литра изопропилового спирта, 3,5 литра дистиллированной воды, пузырек концентрата VPI

4. Энзимы (позволяют размягчать и удалять органические вещества, неподвластные другим моющим средствам. Фирменный моющий концентрат Nitty Gritty, к примеру, тоже содержит энзимы. Есть еще специализированные ферментные моющие средства на основе энзимов, применяемые в медицине для очистки инструмента, например Энзимосепт (сравнительно недорогой), в его составе ПАВ (диэтаноламид), комплекс ферментов (протеаза, липаза и амилаза), комплекс стабилизаторов ферментов, биоцид и консервант. Для приготовления рабочего раствора 10 мл энзимосепта разводят в 1 литре дистиллированной воды.

Технология чистки на вакуумной мойке Nitty Gritty (по рекомендации продвинутого пользователя) состоит из нескольких этапов: энзим "Mobile Fidelity Plus Enzyme Cleaner" втирать 1-1,5 минуты, после этого дать постоять 3-4 минуты (но не дать пластинке высохнуть), затем втирать 45 секунд раствор L'Art Du Son с последующим отсосом-сушкой вакуумной мойкой. Такой процесс позволяет размягчить и извлечь из звуковых дорожек технологическую смазку, с помощью которой прессовали винил и обеспечивает "фантастическое" улучшение звука.

5. Экзотика.
а) Чистка винила с помощью клея ПВА. У кого-то получается с хорошими результатами, кто-то губил дорогую пластинку. Тут важен практический опыт, конкретная марка клея, подготовка его перед нанесением, "технология" процесса. Есть отдельные жалобы на повышенную статику после снятия пленки высохшего клея — пластинка сильно электризуется.
б) Сухая чистка: бархотка (но увеличивает статику), антистатические карбоновые (графитовые) щетки из углеволокна для глубокой очистки и снятия электростатического заряда, специальные чистящие валики (Pixall), щетка (с моторчиком на батарейках) для очистки грампластинок Maxell AE - 320 и т. п.

Основное требование, к которому желательно стремиться (не всегда получается) — это минимизация примесей (веществ, которые после высыхания моющего раствора остаются в сухом остатке на поверхности пластинки.

С уважением, RaPeGer.
RaPeGer / 2017-09-11 23:46:43 / Редакция № 4: 2017-09-12 19:33:47
Первая
  «  
Предыдущая
  «  
 / 2
  »  
Следующая
  »  
Последняя