Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Межрайонный фото-художественный комбинат
ksr123 / 2023-12-10 09:48:09
 
А где пруф, что это не тиражный выпуск, а тупо самопал?

Ок, другой вопрос. Вы много можете предоставиь подобного самопала с логотипами студий?

Не, я понимаю, тематика сайта и всё такое... Но это явно выделяется из просто музыкальных открыток.
ksr123


Задам встречный вопрос. Какие признаки на этих пластинках свидетельствуют об их "тиражности"? И как их каталогизировать? Номеров у них нет, оформление у всех записей одинаковое..

Могу представить:

Вот военного времени (этикетка нанесена на немецкую пластинку для самозаписи от фирмы Metallophon)

https://russian-records.com/details.php?image_id=23806

Довоенный павильон звукозаписи на ВСХВ
https://russian-records.com/details.php?image_id=24447

Ещё одна студия звукозаписи, ленинградская

https://russian-records.com/details.php?image_id=12376

Московская 50-х годов

https://russian-records.com/details.php?image_id=33625

Много было с оформлением на всю сторону пластинки, например
https://www.discogs.com/release/22876817-Алла-Пугачева-Жди-И-Помни-Меня

На РР этому есть место, поскольку он про историю звукозаписи в целом, до какого-то периода. И то, там теперь не приветствуется размещение подобных звуковых писем из студий и комбинатов, если на них содержится переписи с обычных, известных фабричных пластинок.
Arronaks / 2023-12-11 23:20:35
 
Те, кто жил в то время, прекрасно помнят эти полуподвальные (в большинстве своем) студии звукозаписи, где подобные чудачества продавали по рублю за штуку. Где-то были подобные пленки-болванки на 78 об/м (соглашусь с коллегой, что логотип был нанесен стандартным образом, а потом на этих пленках нарезали все, что душе заказчика было угодно), где-то, как у нас в городе - пластинки-открытки. Качество записи было просто чудовищное. Никаких опознавательных знаков и матричных номеров не было на них, естественно. В то же время "Мелодия" тоже издавала подобные музыкальные сувениры, но там хотя бы открытки были цивильные (толстые стереоооткрытки), и диаметр пластинки был 10см. Вот там были и матричные номера, и названия песни были выбиты, и качество какое-никакое. В разделе "Гибкие" много таких есть, и часть мини-пластинок ВТО тоже выпускались на гибких.
А так - ну да, лежат у меня тоже штук 20 подобных самопальных "звуковых писем", на каких-то даже название предприятия указано, но это никакие не тиражные выпуски, а "разовые акции". Что-то типа "БудКона" - но у тех хоть номер есть, и какая-никакая тиражность.... Я бы не стал размещать здесь это.
melodist / 2023-12-11 23:20:48
 
А где пруф, что это не тиражный выпуск, а тупо самопал?
ksr123


А где пруф, что это вообще советская пластинка?
Может, кто из современных дельцов откопал на антресолях резец и печатает подобные пластинки, чтобы впарить их коллекционерам за 100500 рублей?
admin / 2023-12-11 23:23:45
 
А где пруф, что это не тиражный выпуск, а тупо самопал?
ksr123


А где пруф, что это вообще советская пластинка?
Может, кто из современных дельцов откопал на антресолях резец и печатает подобные пластинки, чтобы впарить их коллекционерам за 100500 рублей?
admin


Даже резец необязателен, можно снимать гальванокопии с обычных пластинок и создавать полноценные металлические матрицы. А с них печатать "тираж" с использованием все тех же фабричных пластинок. Одного такого мастера знаю лично :)

Но, естественно, никому он продукцию не подает и не продает под видом "оригиналов".
Arronaks / 2023-12-11 23:28:50 / Редакция № 1: 2023-12-11 23:29:31
 
А где пруф, что это не тиражный выпуск, а тупо самопал?
ksr123


А где пруф, что это вообще советская пластинка?
Может, кто из современных дельцов откопал на антресолях резец и печатает подобные пластинки, чтобы впарить их коллекционерам за 100500 рублей?
admin


Это шутка такая, да? :)

Нахрена это кому-то надо из "современных дельцов"? Коллекционирование подобных пластинок не имеет под собой коммерции.
Ну, или я не в курсе, я вообще только оцифровки собираю.

Но как-то маловероятно, как мне кажется.

Собственно, не могу понять такого возмущения от здешних "старожилов".

Тираж с гальваники (следующий комментарий) на гибких пластинках - это весело, конечно. Наверное, возможно. Но зачем?

Мой посыл (месседж, как сейчас говорят) простой - фотка пластинки есть, запись есть. На пластинке напечатано название издательства. Такое встречается крайне редко.

Можно не публиковать, мне-то что. Но, опять же, как мне кажется, для истории советских пластинок это важно.
ksr123 / 2023-12-11 23:37:20
 
Те, кто жил в то время, прекрасно помнят эти полуподвальные (в большинстве своем) студии звукозаписи, где подобные чудачества продавали по рублю за штуку. Где-то были подобные пленки-болванки на 78 об/м (соглашусь с коллегой, что логотип был нанесен стандартным образом, а потом на этих пленках нарезали все, что душе заказчика было угодно), где-то, как у нас в городе - пластинки-открытки. Качество записи было просто чудовищное. Никаких опознавательных знаков и матричных номеров не было на них, естественно. В то же время "Мелодия" тоже издавала подобные музыкальные сувениры, но там хотя бы открытки были цивильные (толстые стереоооткрытки), и диаметр пластинки был 10см. Вот там были и матричные номера, и названия песни были выбиты, и качество какое-никакое. В разделе "Гибкие" много таких есть, и часть мини-пластинок ВТО тоже выпускались на гибких.
А так - ну да, лежат у меня тоже штук 20 подобных самопальных "звуковых писем", на каких-то даже название предприятия указано, но это никакие не тиражные выпуски, а "разовые акции". Что-то типа "БудКона" - но у тех хоть номер есть, и какая-никакая тиражность.... Я бы не стал размещать здесь это.
melodist


Критерии - другой вопрос. Но ведь может их выработать, если их ещё нет готовых :)

В конце концов создать отдельный раздел. С разбивкой по студиям. Это ведь тоже часть истории.
ksr123 / 2023-12-11 23:39:04
 
Ну, и ещё момент. Оказалось, что такие пластинки не подходят ни на один сайт - ни тут, ни на дискогс, ни на руссиаан-рекордс.
А ведь наверняка и это кому-то интересно!
ksr123 / 2023-12-11 23:40:54
 
Такое встречается крайне редко.

Можно не публиковать, мне-то что. Но, опять же, как мне кажется, для истории советских пластинок это важно.
ksr123


Да почему "крайне редко", если часто? :)
Arronaks / 2023-12-11 23:41:36
 
Такое встречается крайне редко.

Можно не публиковать, мне-то что. Но, опять же, как мне кажется, для истории советских пластинок это важно.
ksr123


Да почему "крайне редко", если часто? :)
Arronaks


Можете хотя бы 3-4 примера привести? :)

Не цепляюсь, честно, я не спец в этой теме.
ksr123 / 2023-12-11 23:47:19
 
Такое встречается крайне редко.

Можно не публиковать, мне-то что. Но, опять же, как мне кажется, для истории советских пластинок это важно.
ksr123


Да почему "крайне редко", если часто? :)
Arronaks


Можете хотя бы 3-4 примера привести? :)

Не цепляюсь, честно, я не спец в этой теме.
ksr123


А ссылки выше для кого?
Arronaks / 2023-12-11 23:48:33
 
Ладно, вот ещё ссылки

https://meshok.net/item/104887582_Пластинка_flexi_Студия_звукозаписи_г_Орша_Валерий_Леонтьев_Светофор_33_об_6_с_конвертом

https://meshok.net/item/104796305_Пластинка_flexi_Студия_звукозаписи_г_Николаев_Эмиль_Горовец_Катарина_78_об_10
Arronaks / 2023-12-11 23:53:58 / Редакция № 1: 2023-12-11 23:55:03
 
Такое встречается крайне редко.

Можно не публиковать, мне-то что. Но, опять же, как мне кажется, для истории советских пластинок это важно.
ksr123


Да почему "крайне редко", если часто? :)
Arronaks


Можете хотя бы 3-4 примера привести? :)

Не цепляюсь, честно, я не спец в этой теме.
ksr123


Попробуйте на сайте Мешок вбить в поиск "Звуковое письмо" или "Музыкальный сувенир". Выдает приличное количество результатов.
melodist / 2023-12-11 23:56:21
 


А ссылки выше для кого?
Arronaks


Так мне тут выше писали, что это другой сайт с другими правилами. Поэотму и не обратил внимание!

Но ок, глянул. И что? Пластинки - да. Советские - да. Инфа о студиях есть - да.
Часть истории советской виниловой звукозаписи - однозначно да!

Это не просто звуковые письма из Сочи с зайчиками и котиками и словами типа "Привет, Иннокентий, как я по тебе скучаю"

Давайте придумаем для них всё ж какой-то отдельный раздел. Но чтобы в поиске по исполнителю оно выдавалось в выдаче.
ksr123 / 2023-12-11 23:56:52
 


Это не просто звуковые письма из Сочи с зайчиками и котиками и словами типа "Привет, Иннокентий, как я по тебе скучаю"

Давайте придумаем для них всё ж какой-то отдельный раздел. Но чтобы в поиске по исполнителю оно выдавалось в выдаче.
ksr123


Это буквально тоже самое. На таких пластинках часто встречаются "вступительные слова" от отправителя / дарителя.
Arronaks / 2023-12-11 23:59:19 / Редакция № 1: 2023-12-12 00:01:28
 


Это не просто звуковые письма из Сочи с зайчиками и котиками и словами типа "Привет, Иннокентий, как я по тебе скучаю"

Давайте придумаем для них всё ж какой-то отдельный раздел. Но чтобы в поиске по исполнителю оно выдавалось в выдаче.
ksr123


Это буквально тоже самое. На таких пластинках часто встречаются "вступительные слова" от отправителя / дарителя.
Arronaks


Ну, у меня оцифровок мало подобного. По сути, только то, что показал. Там вступительных слов не вижу.

Со вступительными словами оно обычно иначе выглядело, там на обороте офсетным способом были просто напечатаны данные студии и/или типографии. А вот штоп прямо на пластинке...
ksr123 / 2023-12-12 00:06:51
 
Интересно, как следует назвать раздел, в который придётся сваливать самопальные записи? От послевоенной студии "Золотая собака", работавшей с рентгеновскими снимками, до перестроечных кооперативов. Тогда уж проще убрать слово "каталог" из "шапки" сайта, это будет по крайней мере честно. Ибо самопал невозможно каталогизировать. Максимум, что можно сделать для любителей подобных артефактов, - выделить уголок для систематизации т.н. "студий звукозаписи", по республикам и городам.
cartman730 / 2023-12-12 00:08:06
 
Честно? Снобизмом отдаёт немного... :)

Может, лучше критерии выработать? Открытки с котиками-ёжиками без опознавательных знаков нафиг, а пластинки с выходными данными, пусть и без номера матрицы - куда-то всё ж классифицировать.

Тем более, что критерий для классификации есть - студия. На упомянутом вами russian records такие открытки попадаются. А там классификация по издателям довольно строгая :)

Ну, ещё момент. Там выкладываются сами записи. Тут, к моему большому сожалению, такого нет. Но без записей еще проще размещать подобное.

Нужно лишь продумать классификацию. В треде вижу пару человек, кому это вроде бы надо. Но, понятно, что массово это никому нафиг не надо.
ksr123 / 2023-12-12 00:17:29
 
"...придумать классификацию..."? Снобизмом отдаёт немного - мне оно надо, а вы кто-нибудь "придумайте".
cartman730 / 2023-12-12 00:29:30
 
"...придумать классификацию..."? Снобизмом отдаёт немного - мне оно надо, а вы кто-нибудь "придумайте".
cartman730
Честно? Снобизмом отдаёт немного... :)

Может, лучше критерии выработать? Открытки с котиками-ёжиками без опознавательных знаков нафиг, а пластинки с выходными данными, пусть и без номера матрицы - куда-то всё ж классифицировать.

Тем более, что критерий для классификации есть - студия. На упомянутом вами russian records такие открытки попадаются. А там классификация по издателям довольно строгая :)

Ну, ещё момент. Там выкладываются сами записи. Тут, к моему большому сожалению, такого нет. Но без записей еще проще размещать подобное.

Нужно лишь продумать классификацию. В треде вижу пару человек, кому это вроде бы надо. Но, понятно, что массово это никому нафиг не надо.
ksr123


Технически это сложно сделать, если у пластинки нет номера, то она не будет выстраиваться по порядку возрастания номеров, и по алфавиту тоже. Второе - на подобных пластинках часто нет даже имени исполнителя. Написано, скажем "Весна". И что? Песен с таким названием сотни. Более того, иногда вообще дано неправильное указание не то что песни, а даже имени исполнителя. И кто в этом во всем будет разбираться? Тем более, оцифровки нет.
melodist / 2023-12-12 00:33:55
 
"...придумать классификацию..."? Снобизмом отдаёт немного - мне оно надо, а вы кто-нибудь "придумайте".
cartman730


Не надоело, а? Мне-то ЛИЧНО это зачем?
ksr123 / 2023-12-12 04:39:16
Первая
  «  
Предыдущая
  «  
 / 3
  »  
Следующая
  »  
Последняя