Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Каталог этикеток
admin / 2012-10-27 21:26:54
 
От участника MPTL1112 поступило предложение создать на сайте каталог этикеток пластинок. Мне эта идея кажется интересной. Если еще кого-то это заинтересует, предлагаю обсудить здесь детали такого каталога. Например, какие этикетки считать одинаковыми, а какие разными; учитывать ли год ГОСТа/ТУ, цвет, завод-изготовитель и другие данные, имеющиеся на этикетках; как организовать классификацию этикеток и другие вопросы.
admin / 2012-10-27 21:27:05
 
мне кажется, что до образования фирмы "Мелодия" этикетки единым требованиям не подчинялись - оформление было на усмотрение завода-изготовителя. Там и нужен каталог. Потом они стали достаточно унифицированные.
Albert Magnus / 2012-11-16 14:11:13
 
По моему опыту собирания классики, одни и те же записи выпускались от тиража к тиражу с различным офорилением этикеток в зависимости от завода-изготовителя. По-моему, самые ценныые и интересные этикетки - первых выпусков 60-х годов и экспортные. Милионники эстрады 70-х - 80-х выпускались разными заводами с незначительными изменениями шрифта/цвета. Думаю, имеет смысл указывать и оставлять в каталоге наиболее ранние выпуски любого альбома. Иначе неминуемо начнётся загромождение малоотличающимися фотографиями.
Mangali / 2012-11-16 18:13:22
 
Коллеги, благодарю за высказанные мнения. Мне каталог этикеток представляется следующим образом. Думаю, это будет отдельный раздел на сайте. В нем будет примерно следующая иерархическая структура классов этикеток:

-- Апрелевский завод
---- ТУ
------ вариант 1 (скан этикетки)
------ вариант 2 (скан этикетки)
------ вариант 3 (скан этикетки)
------ ...
---- ГОСТ 56
------ вариант 1 (скан этикетки)
------ вариант 2 (скан этикетки)
------ вариант 3 (скан этикетки)
------ ...
---- ГОСТ 61
------ вариант 1 (скан этикетки)
------ вариант 2 (скан этикетки)
------ вариант 3 (скан этикетки)
------ ...
---- ГОСТ 68
---- ...
-- Ташкентский завод
---- ГОСТ 56
------ ...
---- ГОСТ 61
------ ...
---- ГОСТ 68
------ ...
---- ...
-- Ленинградский завод
---- ...
-- МОЗГ
---- ...
-- ...


Под классом этикеток я имею в виду множество этикеток, отличающихся только текстом содержания (и возможно, некоторыми другими надписями, такими как номер репертуарной группы, цена, ...).
Также планирую сделать связь между каталогом пластинок и каталогом этикеток: в описании пластинки можно будет выбрать один или несколько классов этикеток. В каталоге этикеток для каждого класса также можно указать номера пластинок, выпускавшихся с такой этикеткой...
Примерно так.
Замечания и предложения по-прежнему приветствуются.
admin / 2012-11-16 22:18:36 / Редакция № 2: 2012-11-16 22:22:49
 
Ув. admin, лично мне кажется, что такая структура несколько неинформативна. Для меня всегда представлял интерес поиск одного и того же альбома с разными этикетками и проследить что-то вроде "эволюции" на примере конкретной пластинки, т.е. мне видится каталог по диску в таком виде: название альбома, номер, скорость, ГОСТ, год, и проч., что уже и так есть, плюс привязка, как Вы предложили, этикеток по годам выпуска и перезданий. Таким образом для каждого альбома можно просмотреть все вариации этикеток по цвету, заводу, годам переиздания, экспорту.
Mangali / 2012-11-17 11:12:38
 
Уважаемый Mangali,
скорее всего, я недостаточно подробно изложил свою идею относительно каталога этикеток.
Каталог пластинок, какой он есть в настоящее время, позволяет добавлять множество изображений и комментариев к каждому альбому. Таким образом, по загруженным сканам этикеток можно отследить "эволюцию" пластинки.
Помимо этого, планируется создание каталога "обезличенных" этикеток - не содержащих текста, т.е. не привязанных к конкретным пластинкам. (См. для примера http://records.su/tmp/etiket.png - примеры таких этикеток, предоставленные участником MPTL1112). Соответственно, для каждой пластинки можно будет добавлять ссылки на те обезличенные этикетки, с которыми данная пластинка выпускалась.
При просмотре каталога этикеток около каждой "обезличенной" этикетки будут указаны номера соответствующих пластинок. Тем самым можно будет примерно установить, в какие годы этот класс этикеток действовал.
admin / 2012-11-17 15:42:16
 
Ах вот оно что! Извините за мою "тугость". Тогда это в самом деле прекрасная идея и Ваш вид каталогизации обрёл для меня логичную форму. Успехов в воплощении!
Mangali / 2012-11-17 16:03:07
 
Спасибо за пожелание и участие в проекте! Постараюсь к новому году добавить на сайт каталог этикеток.
admin / 2012-11-17 22:11:33
 
Друзья, добавил на сайт каталог этикеток и приглашаю всех заинтересованных к его наполнению. Возможно, в процессе составления он еще будет меняться. Буду рад услышать любые предложения по этому поводу.
Пока что в перечень заводов-изготовителей добавил только наиболее известные. Если нужно добавить еще какие-то, сообщите здесь, я их включу.
admin / 2012-12-24 21:58:14
 
Красносельский завод нужно выделить? Или он относится к Ленинградскому заводу?
vyksunec / 2013-04-27 14:12:04
 
Не уверен, что его можно отнести к Ленинградскому заводу. Добавил в список заводов Красносельский.
admin / 2013-04-27 15:01:47
 
В разделе 78 оборотов Другие есть уже много фото этикеток Фабрики "Пластмасс" Кировского района. Местная промышленность г. Москвы. Наверное нужно добавить в список производителей новую строку.
vyksunec / 2015-11-27 22:06:05
 
Имеется скан этикетки "Министерство культуры СССР. Всесоюзная фирма грампластинок МЕЛОДИЯ. Тбилисская студия грамзаписи" 33 об. Стерео. Гост 5289-80.
Прошу дать возможность создать каталог для размещения Тбилисской этикетки.
Будет еще такая же просьба как только отыщу пластинку.
Отыскал. Но подумал, что она местного производства хотя дизайн совпадает с известными фирмами.
"Долгоиграющая, 33 оборота в минуту, Львов Гост 5289-56" Номер по каталогу Д-5792, Д-5793.
Вокруг света (5 серия)
Постараюсь занести ее в базу (если получится).
Вот занес в "Вокруг света (5 серия)". Но для нее создавать каталог - на ваше усмотрение. А может и не стоит. Этикеток-то множество не загружено. Это, правда, касается местных производств.
ua4pd / 2016-06-21 19:37:09 / Редакция № 2: 2016-06-21 20:43:00
 
Добавил следующие опции в перечень изготовителей пластинок:

Тбилиси
Каунас
Львов
Киев
Харьков
Минск
Житомир
Одесса
Сухуми
Артель «Пластмасс» (Ленинград)
Артель «Минерал» (Ленинград)
Фабрика «Пластмасс» (Москва)

Если имеются этикетки пластинок, изготовленные другими предприятиями, просьба сообщить - добавлю их в перечень.

Также хочу обратить внимание, что после добавления шаблонов этикеток в каталог этикеток, эти шаблоны можно назначать конкретным пластинкам. Для этого нужно нажать кнопку "Добавить этикетку" на странице альбома (кнопка располагается внизу страницы). Это позволит расположить этикетки в каталоге в хронологическом порядке.
admin / 2016-06-22 07:58:14 / Редакция № 1: 2016-06-22 08:20:06
 
Спасибо за быстрый ответ и выполнение просьбы, но есть вопрос. Почему-то у меня нет возможности добавить из перечня изготовителей пластинок другие пластинки кроме Апрелевского, Ленинградского, Рижского, ВСГ, Бакинского и Львова. А я хотел добавить в "Кругозор" http://records.su/album/35455 вид гибких пластинок http://records.su/image/label/393 но в выпадающем меню их нет, как и многих других. Короче, выпадающее меню первой строки очень ограничено и не отображает выбора любых вариантов этикеток. Это исправимо?
ua4pd / 2016-06-22 09:39:59 / Редакция № 1: 2016-06-22 10:53:31
 
Проблема в том, что указанный альбом имеет монофоническую нумерацию. Соответственно, ему можно назначать только те шаблоны этикеток, которые имеются в разделе "Моно". Указанная же этикетка относится к разделу "Гибкие".
Решить эту проблему можно, добавив соответвтующий шаблон гибкой пластинки в раздел "Моно" каталога этикеток.
admin / 2016-06-22 20:43:49
 
Здравствуйте!
А можно-ли отвязать обязательную привязку этикетки к конкретному городу или заводу? Что-то не могу найти информацию где печатались пластинки SNC Records. Пришлось привязать их к Апрелевскому заводу, но я думаю они печатались в разных городах. Может быть ввести строчку "Другой", ну или как-то так. Или нужно ввести отдельно город Москва, Ленинград.
Вот пример несоответствия - http://records.su/album/26976
Эта пластинка издавалась в Англии, а записывалась в Москве на студии Стаса Намина. Как же быть?
ua4pd / 2016-07-23 09:58:53
 
Здравствуйте!
Добавил пункт "Другой изготовитель".
Что касается пластинки http://records.su/album/26976 , то, скорее всего, она изготовлена на Апрелевском заводе (указано на конверте).
admin / 2016-07-23 10:22:18
 
Спасибо!
Есть еще вопросы, но это попозже. Надо сформулировать.
ua4pd / 2016-07-23 10:59:53
 
Добрый вечер. Я подправил "URIAH HEEP «Innocent Victim»" http://records.su/album/26976 с "зарубежный" на "зарубежный (лицензия)". Или я не прав? Посмотрел другие релизы от SNC, там тоже все неоднозначно, на одних - "зарубежный", на других - "зарубежный (лицензия)". Хотя на конвертах напечатано: "Изготовлено Российской Фирмой грамзаписи Эс-Эн-Си Рекордс по лицензии Castle Communications, Великобритания".
RaPeGer / 2016-07-23 19:35:29
Первая
  «  
Предыдущая
  «  
 / 13
  »  
Следующая
  »  
Последняя