Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Пластинки, имеющие двойную нумерацию
admin / 2019-07-11 20:49:29
 
Решил навести порядок среди пластинок, имеющие два каталожных номера.
Обычно у таких пластинок один номер - Мелодии, второй - Русского диска, Антропа, Ритониса и т. д.
Сейчас у нас такие пластинки размещены вразнобой - как в одном, так и в другом разделе, а часто дублируются в обоих разделах.
Например: https://records.su/album/36308 (Антроп) и https://records.su/album/27189 (Мелодия)
Предлагаю сформулировать правила, которые позволят однозначно определить, в какой раздел каталога следует помещать такие пластинки.
1) Приоритет имеет конверт. Если на нем присутствует только один номер, то помещать пластинку следует в соответствующий раздел. Если имеются два номера - то:
- если они расположены рядом, то основным будет считаться тот номер, который идет раньше (выше или левее),
- если номера разнесены, то основным будет тот, который имеет более сильное выделение (более крупный шрифт, более жирное начертание).
2) Если номеров на конверте нет, то определяем раздел по этикеткам. Правила определения основного номера - такие же, как для конверта.
После определения основного номера, пластинка помещается в соответствующий раздел. Во втором разделе создается только альбом-ссылка на основной альбом.
admin / 2019-07-11 21:31:47
 
Я думаю,тут дело не в конверте. Когда мне попадают подобные пластинки, я приоритетным считаю номер "Мелодии" - по сути, все эти фирмы-однодневки вышли из нее. Второй номер - Русский диск, Антроп, и т.п. - если он есть, то это уже вторично. К тому же, в начале 90-х уже начался разнобой, с ГОСТ-ами перестали считаться, и зачастую ни на конверты, ни даже на этикетки никакие номера не наносили (приходится в таком случае определять номер по матрице). Поэтому в таких случаях я их ставил в "Мелодию" (стерео/моно), а в остальных разделах делал ссылку на первый.
По-моему, это все же логично. По большому счету, ни Антроп, ни Синтез Рекордз не имели своих технических мощностей для выпуска дисков, и все это делалось на заводах Мелодии, соответственно и номера матриц ее же.
melodist / 2019-07-11 21:42:44
 
Взять, например, эту пластинку: https://records.su/album/26853
Ни на конверте, на на этикетках нет номера "С60 32031 003", поэтому, мне кажется, было бы логичным разместить основную статью для этой пластинки в разделе "Русский диск" за номером 1275, а в разделе "Стерео" создать только альбом-ссылку.
admin / 2019-07-11 22:09:08
 
А эту пластинку - https://records.su/album/12985 - оставить в разделе Мелодии, т. к. номер Русского диска здесь не основной (мелодиевский номер идет раньше на конверте, а на этикетках - выделен жирным).
admin / 2019-07-11 22:12:16
 
Взять, например, эту пластинку: https://records.su/album/26853
Ни на конверте, на на этикетках нет номера "С60 32031 003", поэтому, мне кажется, было бы логичным разместить основную статью для этой пластинки в разделе "Русский диск" за номером 1275, а в разделе "Стерео" создать только альбом-ссылку.
admin

Эта пластинка, тем не менее, была под этим номером в каталоге "Мелодии" № 3-4/1991. Возможно, в процессе подготовки издания что-то поменялось, но тем не менее этот матричный номер оставили за ней.
melodist / 2019-07-11 22:55:50
 
Я не ставлю под сомнение наличие мелодиевского номера )
Просто я пытаюсь понять, где этот альбом будет более органично смотреться - в разделе "Стерео" или в разделе "Русский диск". Я склоняюсь ко второму варианту. А в разделе Стерео за номером 32031 можно было бы создать пустой альбом-ссылку, указывающий на Русский диск 1275.
admin / 2019-07-11 23:01:38
 
Сейчас у нас сделано как раз с точностью до наоборот:)
Но - смотри, как считаешь нужным.
melodist / 2019-07-11 23:24:29
 
Исправил нумерацию пластинок "Антроп", имеющих матричные номера "Мелодии".
Основные статьи разместил в разделе "Антроп", а в разделах "Моно" / "Стерео" оставил только ссылки на раздел "Антроп".
Если ни у кого возражений нет по таким исправлениям, то планирую аналогично сделать с пластинками "Русского диска" и др.
admin / 2019-07-16 17:33:38
 
Я бы только в основной статье указывал второй номер (мелодиевский) наряду с антроповским - во-первых, он на матрице указан, а во-вторых, на многих этикетках он тоже есть. Лучше сделать так, чтоб потом легче искать в случае чего.
melodist / 2019-07-16 18:21:12
 
Да, так будет лучше. Добавлю эти номера.
admin / 2019-07-16 19:14:00
 
А как ты считаешь - не пора ли нам сделать еще одну категорию для мини-пластинок ВТО на 78 оборотов (можно и остальные ВТО туда же определить, которые не относятся к мелодиевской нумерации), они у нас понатыканы тут и там, плюс у меня где-то на компе лежат больше сотни фото таких пластинок, если их все в "другое" закачивать, будет путаница.
melodist / 2019-07-21 14:35:39
 
Если честно, не отслеживал ситуацию с пластинками ВТО. Если ты считаешь, что их набралось достаточное количество для вынесения в собственный раздел - я тлько за. Чем больше будет порядка, тем лучше. Возможно, кстати, имеет смысл создать свои разделы и для некоторых типов пластинок на 78 об. (Музтрест и др.)?
Единственная проблема - у меня ближайшие пару недель нет доступа к компу. Попробую с телефона сделать. Если не получится - то в начале августа.
admin / 2019-07-22 10:50:12 / Редакция № 2: 2019-07-22 10:51:13
 
По поводу пластинок с двойной нумерацией - предложенный мной ранее подход сейчас не кажется удачным. Нужно более тщательно продумать этот вопрос.
admin / 2019-07-22 11:00:04
 
Если честно, не отслеживал ситуацию с пластинками ВТО. Если ты считаешь, что их набралось достаточное количество для вынесения в собственный раздел - я тлько за. Чем больше будет порядка, тем лучше. Возможно, кстати, имеет смысл создать свои разделы и для некоторых типов пластинок на 78 об. (Музтрест и др.)?
Единственная проблема - у меня ближайшие пару недель нет доступа к компу. Попробую с телефона сделать. Если не получится - то в начале августа.
admin

Хорошо, давай. Не горит.
melodist / 2019-07-22 12:59:04
 
По поводу пластинок с двойной нумерацией - предложенный мной ранее подход сейчас не кажется удачным. Нужно более тщательно продумать этот вопрос.
admin

Почему? Что не так?
melodist / 2019-07-22 12:59:21
 
Дошел до этой пластинки: https://records.su/album/26846
Она сейчас в разделе "Стерео". И вроде бы так и должно быть, в соответствии с сформулированными правилами.
Но - и на конверте и на этикетках присутствует только "Русский диск", фирма "Мелодия" не упоминается.
Поэтому, мне кажется, место этого альбома - в разделе "Русский диск".
admin / 2019-07-22 14:50:37
 
Дошел до этой пластинки: https://records.su/album/26846
Она сейчас в разделе "Стерео". И вроде бы так и должно быть, в соответствии с сформулированными правилами.
Но - и на конверте и на этикетках присутствует только "Русский диск", фирма "Мелодия" не упоминается.
Поэтому, мне кажется, место этого альбома - в разделе "Русский диск".
admin

Теоретически она относится к "Русскому диску", и даже номер двойной у нее. Но, видимо, получилось так, что заказ все-таки отдали на "Мелодию", т.к. индекс С90- заказные диски. По каким-то причинам, видимо, "Русский диск" сам издать не мог. Или на Мелодии матрицу делали.
Но тем не менее номер на этикетке - мелодиевский, а номер РД вообще нет нигде.
melodist / 2019-07-22 15:11:03
 
Здесь возможна еще и такая ситуация: МОЗГ, где делали матрицы, мог к тому времени уже обособиться от "Мелодии" (по типу Апрелевского завода). И изготовил матрицу непосредственно по заказу РД. Т.е. фирма "Мелодия" тут возможно ни при чем.
admin / 2019-07-22 18:26:50
 
А разве мог МОЗГ отдельно наряды на запись выписывать? Номер-то матрицы как они получили?
Это же как-то централизованно делалось раньше по всем заводам.
melodist / 2019-07-22 18:51:26
 
В этих вопросах я не силен. Могу только предположить, что матричный номер все-таки формируется МОЗГом самостоятельно. По сути он содержит порядковый номер записи (который для каждой следующей матрицы увеличивается на 1), номер станка и номер варианта перезаписи. Здесь никаких данных от Мелодии или других фирм не требуется - нужна только фонограмма, а мптричный номер МОЗГ сформирует самостоятельно.
admin / 2019-07-22 19:43:42
Первая
  «  
Предыдущая
  «  
 / 3
  »  
Следующая
  »  
Последняя