Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
А поговорить?
Alder / 2014-08-03 12:40:21 / Редакция № 2: 2016-12-31 13:04:37
 
Добавил возможность упорядочения альбомов по числу комментариев.

> … А вот дубликаты хорошо бы подчистить, заменить фото плохого качества на более читаемые и выставить бы изображения внутри каждого альбома по заводам-изготовителем. Но это огромная работа, за это никто не возьмется.
> "Огромную работу" стараюсь понемногу делать, но в одно лицо её не вытянуть…

Я вижу это следующим образом: у любого участника данного проекта есть, скорее всего, какие-то свои любимые композиторы/исполнители и т. д. И ему было бы интересно «навести порядок» в соответствующих пластинках. Поскольку вкусы у всех различаются, то при большом числе участников (N → ∞) был бы наведен порядок во всех альбомах. Проблема здесь в том, что участник должен иметь модераторские права. Соответственно, нужно расширять число модераторов. Вопрос, как это делать? Если давать такие права всем пользователям по умолчанию, это может оказаться чревато… Нужно найти какое-то решение, может быть, посмотреть, как это работает в Википедии и др. похожих ресурсах.

> Просто не хочется делать работу, которую со временем придётся переделывать. Уже поднимал этот вопрос, но насколько понял время ещё не пришло. Надо менять структуру комментариев. Внедрить их в каталог этикеток. При добавлении яблока, сразу выбирать соответствующую этикетку. Тогда и сортировка появится и, к примеру, если несколько однотипных этикеток, ставить галочку напротив, типа основное фото для показа(по желанию можно посмотреть альтернативные). И при просмотре альбомов по конкретной этикетке будут сразу видны нужные комменты в альбомах…

Радикальные изменения в структуре сайта, думаю, уже невозможны. Сейчас на сайте более 70 тыс. альбомов и более 350 тыс. комментариев. Если что-то кардинально менять, то придется все эти сотни тысяч записей перелопачивать. Это нереально. Если вносить какие-то изменения в структуру сайта, то только в сторону расширения, дополнения функционала, чтобы эти изменения не рушили существующую структуру.

> Хотел уточнить у коллег, почему яблоки в шапке альбома лишены права обозначения завода изготовителя(пытался добавлять-удаляют), при этом в комментах это как бы стало нормой.

Изначально структура заголовка альбома не предполагает указание там завода-изготовителя.
На содержание же комментариев никаких ограничений не накладывается – в них можно размещать любую информацию.

> Конечно всем известны главные производства, АЗ, ЛЗ, РЗ и т.д. Но почему некоторые удаляют уточнение по мелким предприятиям? Название города в комменте совсем неинформативно. Считаю как факт можно принять : Город, Предприятие, ГОСТ. Можно и по другому, но ТОЛЬКО ОДНОТИПНОЕ для всех.

Здесь нужно придерживаться правила, чтобы текст комментариев не «захламлял» альбомную статью.
Чисто для примера: уважаемый sergjazz добавил в этот альбом - https://records.su/album/18811 - ряд комментариев с одним и тем же текстом «апрелевский ордена ленина завод грампластинок». Так делать не нужно. Достаточно один раз, в первом комментарии, написать, что это апрелевский завод, а в последующих указывать № стороны или страницы буклета. Помимо прочего, это улучшит индексирование страницы в поисковиках, поскольку иначе, если поисковые роботы видят многократно повторяющуюся фразу на странице, они посчитают эту страницу спамом и исключат ее из поисковой выдачи (и вообще ухудшат рейтинг сайта).
Т. е. основной единицей информации на сайте является альбомная статья (а не комментарий), и нужно стараться так писать комментарии, чтобы статья целиком выглядела хорошо.
admin / 2023-11-19 23:27:55 / Редакция № 1: 2023-11-19 23:29:18
 
> Сейчас на сайте более 70 тыс. альбомов и более 350 тыс. комментариев. Если что-то кардинально менять, то придется все эти сотни тысяч записей перелопачивать. Это нереально. Если вносить какие-то изменения в структуру сайта, то только в сторону расширения, дополнения функционала, чтобы эти изменения не рушили существующую структуру

было бы желание, каталог этикеток тому пример. Я перенёс всё из старой версии в новую и ничего.

>Изначально структура заголовка альбома не предполагает указание там завода-изготовителя.
На содержание же комментариев никаких ограничений не накладывается –в них можно размещать любую информацию
.

-извиняюсь неправильно выразился. Имел ввиду первый коммент в альбоме. Почему то именно в комменте удаляют название предприятия.

>Здесь нужно придерживаться правила, чтобы текст комментариев не «захламлял» альбомную статью.
Чисто для примера: уважаемый sergjazz добавил в этот альбом - https://records.su/album/18811 - ряд комментариев с одним и тем же текстом «апрелевский ордена ленина завод грампластинок». Так делать не нужно. Достаточно один раз, в первом комментарии, написать, что это апрелевский завод, а в последующих указывать № стороны или страницы буклета. Помимо прочего, это улучшит индексирование страницы в поисковиках, поскольку иначе, если поисковые роботы видят многократно повторяющуюся фразу на странице, они посчитают эту страницу спамом и исключат ее из поисковой выдачи (и вообще ухудшат рейтинг сайта).
Т. е. основной единицей информации на сайте является альбомная статья (а не комментарий), и нужно стараться так писать комментарии, чтобы статья целиком выглядела хорошо.


Вот именно поэтому и нужен шаблон

>Я вижу это следующим образом: у любого участника данного проекта есть, скорее всего, какие-то свои любимые композиторы/исполнители и т. д. И ему было бы интересно «навести порядок» в соответствующих пластинках. Поскольку вкусы у всех различаются, то при большом числе участников (N → ∞) был бы наведен порядок во всех альбомах. Проблема здесь в том, что участник должен иметь модераторские права. Соответственно, нужно расширять число модераторов. Вопрос, как это делать? Если давать такие права всем пользователям по умолчанию, это может оказаться чревато… Нужно найти какое-то решение, может быть, посмотреть, как это работает в Википедии и др. похожих ресурсах.

Эко Вы завернули про то, что различие вкусов ускорит наведение порядка. Это ускорит появление конфликтов. Одному нравиться так, другому наоборот. Я сегодня что то изменю/удалю, а завтра вы вернёте обратно и с претензиями(это я условно) Психология, батенька, сложная штука. Мне совсем не хочется вновь тратить время на доказательство элементарных вещей. По этому, сначала шаблон, обсудили, приняли и потом поехали наводить порядок.
Каталог это не предпочтения и наши коллекции. Это статистика и учёт на основании шаблона, и чем он детальнее тем более ценен. А уж потом можно к нему приделать кучу хотелок.
Jewrussian / 2023-11-20 03:37:46
 
Здесь нужно придерживаться правила, чтобы текст комментариев не «захламлял» альбомную статью.
.
admin


Не сыпьте соль на яйца! )) Иногда приходится идентифицировать пластинку по очень сильно стёртым/трудночитаемым этикеткам. Как-то раз пришлось вбивать в поиске лишь буквосочетание "ст". И сколько альбомов нашлось? Правильно, как блох на собаке - 55000. Причём львиная доля совпадений пришлась на слово "сторона", которое в комментариях в большинстве случаев можно легко не употреблять (заменить номером матрицы, если нужно).
Иной раз читаешь что-нибудь типа "Этикетка 1-ой стороны (Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок, ГОСТ 5289-73)". Под следующей этикеткой, естественно, " Этикетка 2-ой стороны (Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок, ГОСТ 5289-73)". И недоумеваешь - зачем эти подробности? К чему захламление буквами?! Не хватает только продолжения "Её-богу этикетка второй стороны, мамой клянусь!". Ведь информация о заводе и ГОСТе, размещённая под одной этикеткой, по умолчанию делает её этикеткой первой стороны. Вторая (в большинстве случаев визуально такая же) не требует размещения доп.информации. Конечно, есть страницы, где количество этикеток очень велико и желательно подписывать каждую, но их немного. Короче говоря, "очень много букав" лишь захламляют каталог и затрудняют поиск. Или как заметил классик "Лучше скажи мало, но хорошо".
cartman730 / 2023-11-20 06:21:46 / Редакция № 5: 2023-11-20 07:01:21
 
Добавил возможность упорядочения альбомов по числу комментариев.
.
admin


Возможность добавлена лишь для всех альбомов каталога, вместе взятых? В отношении отдельных нумераций, как я понял, она не работает? В случае перехода к нумерации по зелёной стрелочке, альбомы опять автоматом сортируются по порядковому номеру. Кстати, я оказался прав - среди поп.записей "Подмосковные вечера" на первом месте, даже с учётом небольшого числа вероятных повторов этикеток.
И почему-то цифра/число, показывающие количество комментариев, очень плохо различимы, они не чёрные, а светло-серые.
cartman730 / 2023-11-20 06:40:27 / Редакция № 6: 2023-11-20 07:03:14
 
Вопрос к коллегам. Есть хоть предполагаемая цифра по количеству альбомов, выпущенных в СССР (официальная статистика)?
Вариант студий звукозаписи на "ребрах" и аналогичных, можно не обсуждать.
Jewrussian / 2023-11-20 12:47:09
 
Возможность добавлена лишь для всех альбомов каталога, вместе взятых? В отношении отдельных нумераций, как я понял, она не работает? В случае перехода к нумерации по зелёной стрелочке, альбомы опять автоматом сортируются по порядковому номеру. Кстати, я оказался прав - среди поп.записей "Подмосковные вечера" на первом месте, даже с учётом небольшого числа вероятных повторов этикеток.
И почему-то цифра/число, показывающие количество комментариев, очень плохо различимы, они не чёрные, а светло-серые.
cartman730

Сортировка по популярности или числу комментариев работает при любых фильтрах. Например, можно выбрать только Моно-пластинки (с помощью фильтра или нажав на ссылку "Моно").
Цвет чисел, показывающих количество комментариев, а также букв, показывающих наличие обложки, треклиста, этикеток, сделал более темным (но все равно оставил немного светлее остального текста, т. к. эта информация служебная и она, по-моему, не должна слишком бросаться в глаза).
admin / 2023-11-20 21:40:54 / Редакция № 1: 2023-11-20 21:42:45
 
Наверное, это я тупой. И не могу понять последовательность действий, чтобы увидеть, например, нумерацию "78 - Пластмасс", построенную по количеству комментариев.
cartman730 / 2023-11-20 22:03:45
 
Таки я так и сказал, что это будет не "объективная статистика" (в принципе отсутствующая, хотя Ильф и Петров уверяли нас, что "статистика знает всё"), а лишь шаг в этом направлении. Например, пластинки'78 точно дадут определённую пищу для размышлений, если их выстроить по количеству сообщений. Там есть некоторое количество безусловных лидеров. Думаю, не ошибусь, что во главе списка идут "Подмосковные вечера" Трошина.
"Огромную работу" стараюсь понемногу делать, но в одно лицо её не вытянуть. Например, после наполнения и упорядочивания https://records.su/album/673 на изображения этикеток и конвертов долго вообще смотреть не хотелось! ))
cartman730


Да, с "Браво" - это сильно, огромный пласт перелопатили. Но тогда, может, есть смысл обсудить вопрос - нужны ли на сайте все варианты разных заказов одного и того же завода (у которых оформление все равно одно и то же)? Может, лучше оставить один вариант, наилучшего качества (скажем, один от каждого завода) и этикетки всех вариантов, но без дубликатов? Всех вариантов заказов и допечаток все равно не собрать... А иногда и фото такого качества попадаются, что эта информация просто нечитаема...
melodist / 2023-11-20 22:10:35
 
Эко Вы завернули про то, что различие вкусов ускорит наведение порядка. Это ускорит появление конфликтов...
Jewrussian

Наверное, я не совсем точно выразился. Имелось в виду, что если кому-то нравится, например, творчество Пахмутовой, то он будет заинтересован в наведении порядка в статьях о пластинках Пахмутовой; другому участнику нравится слушать, скажем, детские хоры - ему будет интересно редактировать пластинки с записями детских хоров; и т. д. То есть, основной мой посыл: для приведения всех статей сайта к нормальному виду, нужно расширять число участников, обладающих модераторскими правами. В этом случае модератор будет править не все статьи подряд, а только те, которые ему интересны.
admin / 2023-11-20 22:11:06
 
...последовательность действий, чтобы увидеть, например, нумерацию "78 - Пластмасс", построенную по количеству комментариев.
cartman730

Нужно открыть "Фильтр" (нажать на значок в виде воронки). В первом списке фильтра ("Каталог") выбрать "78 - Пластмасс", затем нажать кнопку "Применить." Фильтр закроется. После этого нажать на ссылку "упорядочить по числу комментариев".
admin / 2023-11-20 22:18:49
 
Эко Вы завернули про то, что различие вкусов ускорит наведение порядка. Это ускорит появление конфликтов...
Jewrussian

Наверное, я не совсем точно выразился. Имелось в виду, что если кому-то нравится, например, творчество Пахмутовой, то он будет заинтересован в наведении порядка в статьях о пластинках Пахмутовой; другому участнику нравится слушать, скажем, детские хоры - ему будет интересно редактировать пластинки с записями детских хоров; и т. д. То есть, основной мой посыл: для приведения всех статей сайта к нормальному виду, нужно расширять число участников, обладающих модераторскими правами. В этом случае модератор будет править не все статьи подряд, а только те, которые ему интересны.
admin


Но тут может получиться и так, что охвачены будут только "популярные" жанры, а классика / фольклор народов СССР или те же аудиоспектакли так и простоят))))
И в любом случае, даже при правке участниками интересующих их альбомов надо выработать какие-то более-менее стандарты, чтоб было что-то типа шаблона, чтоб все "дули в одну дуду", а не получилось, как в басне про лебедя, рака и щуку
melodist / 2023-11-20 22:28:22 / Редакция № 1: 2023-11-20 22:29:32
 
Но тогда, может, есть смысл обсудить вопрос - нужны ли на сайте все варианты разных заказов одного и того же завода (у которых оформление все равно одно и то же)? Может, лучше оставить один вариант, наилучшего качества (скажем, один от каждого завода) и этикетки всех вариантов, но без дубликатов? Всех вариантов заказов и допечаток все равно не собрать... А иногда и фото такого качества попадаются, что эта информация просто нечитаема...
melodist[


Думаю, наличие фото-доказательства всегда гораздо лучше, чем его отсутствие. И да, всех вариантов допечаток не собрать, но стремиться к этому надо! Иначе теряется смысл нашего присутствия здесь.
Ну а дубликаты... - это другая тема. Когда попадаются на глаза, стараюсь оставить самый качественный вариант из 2 (3-4-5...) выложенных повторов. Увы, но не все участники адекватно относятся к удалению порой легкомысленно размещённых ими файлов. Бывают истерические крики "моё берут!"
cartman730 / 2023-11-20 23:09:13 / Редакция № 6: 2023-11-20 23:26:27
 
...последовательность действий, чтобы увидеть, например, нумерацию "78 - Пластмасс", построенную по количеству комментариев.
cartman730

Нужно открыть "Фильтр" (нажать на значок в виде воронки). В первом списке фильтра ("Каталог") выбрать "78 - Пластмасс", затем нажать кнопку "Применить." Фильтр закроется. После этого нажать на ссылку "упорядочить по числу комментариев".
admin


Блин, оно работает, Карл! Спасибо. Но реально - очерёдность действий имеет высокий порог вхождения. Не помешало бы разместить эту инструкцию где-нибудь в районе описания сайта.
cartman730 / 2023-11-20 23:20:27
 
> Но реально - очерёдность действий имеет высокий порог вхождения...

В данном конкретном случае (если ограничивать перечень выводимых альбомов через "Фильтр") последовательность действий не важна) Можно сначала нажать на ссылку "упорядочить по числу комментариев", а уже потом через фильтр ограничить выборку.

p.s. Какая-то актуальная инструкция по работе с сайтом, наверное, нужна, но не уверен, что у меня руки дойдут до этого когда-нибудь.
admin / 2023-11-20 23:31:11 / Редакция № 2: 2023-11-20 23:36:02
 
Может быть, дополнить изображение воронки словом "Фильтр"? Ибо её применение мне представляется неочевидным и всплывающая подсказка слабо помогает.
Вот не так давно человек спрашивал, как добавить на сайт новый альбом - для него скромное присутствие жёлтого крестика не ассоциировалось с возможностью такого действия...
cartman730 / 2023-11-21 00:11:33 / Редакция № 2: 2023-11-21 00:15:30
 
Встал вопрос - известно ли кому-нибудь современное исследование, посвящённое "торгово-ценовым" отметкам (в их развитии по годам), наносившемся на советские пластинки 1930-50-х гг.? Имеются в виду репертуарные группы ("классы", "категории" и т. д.) и цена, указывавшиеся на этикетках. Или ссылки на источники (газетно-журнальные публикации), сообщавшие об изменениях-нововведениях. Хочется выяснить хронологическую последовательность этих изменений.
cartman730 / 2023-12-08 23:16:27 / Редакция № 1: 2023-12-08 23:24:31
 
Встал вопрос - известно ли кому-нибудь современное исследование, посвящённое "торгово-ценовым" отметкам (в их развитии по годам), наносившемся на советские пластинки 1930-50-х гг.? Имеются в виду репертуарные группы ("классы", "категории" и т. д.) и цена, указывавшиеся на этикетках. Или ссылки на источники (газетно-журнальные публикации), сообщавшие об изменениях-нововведениях. Хочется выяснить хронологическую последовательность этих изменений.
cartman730

Могу только сказать, что снижение цен на многие товары было с 1 марта 1949 года. В том числе на пластинки на 20 процентов. Об этом было написано на стр. 1 газеты "Известия" 1 марта 1949 года.
Andrey L. / 2023-12-10 11:47:04 / Редакция № 1: 2023-12-10 20:25:47
 
Спасибо и за это. Будем искать...
cartman730 / 2023-12-10 19:18:56
 
Встал вопрос - известно ли кому-нибудь современное исследование, посвящённое "торгово-ценовым" отметкам (в их развитии по годам), наносившемся на советские пластинки 1930-50-х гг.? Имеются в виду репертуарные группы ("классы", "категории" и т. д.) и цена, указывавшиеся на этикетках. Или ссылки на источники (газетно-журнальные публикации), сообщавшие об изменениях-нововведениях. Хочется выяснить хронологическую последовательность этих изменений.
cartman730


Впервые, упоминание о торгово-ценновой категории (литерная) встретилось в оптовом прейскуранте ГПТ НКЛП, изданном где-то к лету 1933 года.
https://russian-records.com/details.php?image_id=49623 (стр. 8)

Отметки на пластинках (литеры от А до Г) сперва появлялись в виде штампов, вероятно, их ввели ближе к концу 1932 года. Система не распространялась на пластинки для Торгсина.
https://russian-records.com/details.php?image_id=52919

в ГОСТ 5289-50 дана расшифровка литеров, а также "классов" (материал пластинки)
https://records.su/pubs/2530215108371394.pdf

Литеры просуществовали до введения ГОСТа 5289-56. Лишь небольшая часть пластинок имеет новый ГОСТ и старое обозначение репертуарной группы. Потом пошли числовые группы (от 1 до 3).
https://records.su/image/comment/391331

"Твердые цены" на пластинках появляются к 1940 году. Из-за войны пропали. Потом вновь ненадолго появились в 1949 году (тоже сперва в виде штампов), и окончательно вернулись после введения ГОСТа 5289-56
https://russian-records.com/details.php?image_id=69298
Arronaks / 2023-12-10 20:23:54 / Редакция № 1: 2023-12-10 20:24:40
 
Ого! Благодарствую. Нет желания объединить эту информацию в виде отдельного поста? Я ничего не смог найти на эту тему.
cartman730 / 2023-12-10 20:45:31
Первая
  «  
Предыдущая
  «  
 / 7
  »  
Следующая
  »  
Последняя