Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Замечательный артист кино, прославленный эстрадный певец... Более пятидесяти ролей создал он на киноэкране. Он играл людей сильных, близких и дорогих нашему сердцу, и песни он пел такие, которые делали человека лучше, сильнее, чище... Эти песни так и остались в сознании людей как песни Марка Бернеса — «Тучи над городом встали», «Любимый город», «Темная ночь», «Песенка фронтового шофера», «Эскадрилья „Нормандия—Неман"», «Я работаю волшебником».
Как известно, у него не было «певческого» голоса, но он в буквальном смысле покорял тончайшим художественным вкусом, артист 1гчностью, бернесовским обаянием и, быть может, неповторимостью личности. Он точно знал, что ему хотелось сказать той или другой песней, всегда помнил о том, зачем он выходит на концертную эстраду. Его популярность была огромной, круг его слушателей необычайно широк.
Бернес всегда становился соавтором поэта и композитора в создании песни, которая должна была впоследствии войти в его репертуар. Иными словами, он всегда сам ее «организовывал», давая идею, нередко разыскивал стихи и приносил их композитору. С удивительной точностью угадывал, знал заранее то, что будет петься.
Если бы не Марк Бернес, то не было бы создано таких песен, как «Если бы парни всей земли», «Сережка с Малой Бронной», «Когда поет далекий друг», «Я люблю тебя, жизнь», «Хотят ли русские войны» и многие другие. Так появилась и последняя, ставшая прощальной, песня «Журавли». За полтора месяца до конца, безнадежно больной, превозмогая боль, он поднялся с постели, поехал на студию и записал ее, последнюю свою песню...
Константин Ваншенкин