Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
1 Симфония № 3 (1973) 30.14
2 Симфония № 6 (1980) 29.42

Общее время: 59.56

Гамлет Гонашвили, тенор (1)
Арчил Харадзе, альт (2)
Гия Чадунели, альт (2)
Государственный симфонический оркестр Грузии. Дирижер – Джансуг Кахидзе
Записи 1979 (1), 1981 (2) гг.
Звукорежиссер – Михаил Килосанидзе
Ремастеринг – Елена Барыкина

К 85-летию со дня рождения выдающегося грузинского композитора, известного миллионам людей по музыке к фильмам Георгия Данелия и спектаклям Роберта Стуруа, «Мелодия» издает в цифровом формате его симфонические опусы. В издании использованы аннотации Альфреда Шнитке и Гиви Орджоникидзе, написанные специально для грампластинок «Мелодии».


«Я был бы счастлив, если бы в будущем на мои сочинения – если их не забудут – смотрели, как на попытку выбежать из тьмы на свет...»


«Мимино», «Не горюй!», «Кин-дза-дза», «Ханума», «Кавказский меловой круг»... С этими фильмами и спектаклями, с неувядаемым экранным обаянием Вахтанга Кикабидзе ассоциируется у большинства имя Гии Канчели. Между тем, более полувека композитор работал в академическом жанре. Семь его симфоний, написанных в период с 1967 по 1986 годы – уникальное явление в пространстве советской музыки конца ХХ столетия. К сожалению, в архиве «Мелодии» сохранились записи только четырех симфоний, магнитная лента с записью первой симфонии утеряна, вторую и седьмую «Мелодия» не записывала.
«...Семь прожитых жизней, семь глав эпопеи об извечной борьбе добра со злом, о трудной судьбе красоты», – писала Наталья Зейфас о симфониях Гии Канчели. Третья симфония с участием певца-солиста – своеобразный монумент многовековой традиции грузинского хорового пения. Четвертая посвящена Микеланджело Буонарроти; в ней композитор впервые обратился к философской антиномии «Вечное – Преходящее». Пятая симфония, посвященная памяти родителей Канчели, продолжает мемориальную линию, но выделяется пронзительной исповедальностью высказывания. Шестая симфония, написанная по заказу лейпцигского оркестра Гевандхауз и с триумфом прозвучавшая на многих сценах Европы, сочетает монументальность драматургии с монолитным единством образно-звукового пространства.
Симфонии Канчели исполняет Государственный симфонический оркестр Грузинской ССР под управлением Джансуга Кахидзе. Крупнейший дирижер современной Грузии был связан с композитором многолетней дружбой.

компакт-диск SUCD 10 00129