

Вокально-хореографическая симфония «Пушкин» — это размышления о поэте, о его трудной судьбе, о его нравственных исканиях, о его великой поэзии, о последних годах жизни.
Это были годы, когда Пушкин из поэта романтического склада вырастает в писателя-философа, писателя-историка.
Это были годы обостренных конфликтов с царем, с царской цензурой, с чиновничьей официальной Россией, годы ожесточенной борьбы с литературными врагами, завистниками, клеветниками.
Это были годы счастливых и мучительных отношений с Натальей Гончаровой.
Это были годы гениальных творческих озарений и сложной жизненной борьбы, приведшей к трагической развязке.
Контуры этих событий лежат в основе сюжетного построения симфонии. Все действие — как бы развернутое во времени мгновение дуэли, когда в воображении поэта проносится вся его жизнь: солнечная юность, любимые друзья, восстание декабристов, а также события и образы народного восстания под предводительством Пугачева, к которому не раз обращались мысли поэта в последние годы его жизни.
Помимо симфонического оркестра, в исполнении участвуют чтец, певица и смешанный хор.
Премьера вокально-хореографической симфонии «Пушкин» состоялась в Ленинградском академическом театре оперы и балета имени С. М. Кирова 26 июня 1979 года.
Гении Пушкине вызвал к жизни множество прекрасных музыкальных творении. И если бы вся русская музыка состояла лишь из опер, балетов, романсов, созданных по произведениям великого поэта, то и тогда она имела бы мировую славу.
«Размышления о поэте» — одна из первых попыток музыкального осмысления образа поэта, тех идей, настроений, конфликтов, которые наполняли его творчество и годы жизни. Я уверен, что эта тема привлечет к себе многих композиторов.
Я стремился передать в музыке ту возвышенную атмосферу, те эмоциональные токи, те высокие стремления, которые столь характерны для всего пушкинского творчества.
С отказом от конкретно-иллюстративного отношения к материалу связана и не совсем привычная для музыкального театра форма вокально-хореографической симфонии. Я убежден, что спектакль о Пушкине невозможен без звучащего пушкинского слова. Чтобы рассказать и выразить все, что хотелось, одних лишь средств симфонической музыки и хореографического искусства явно недоставало.
«Пушкинское» в нравственно-философском и эстетическом смысле проявилось в очень многих явлениях русской культуры. В музыке, как мне кажется, это наиболее сильно выражено в творениях Глинки и Чайковского.
Пушкин мечтал когда-то о «народной тропе» к своему «нерукотворному памятнику», к своей поэзии. Следуя этой тропой, многие художники, поэты, музыканты во все времена будут искать и находить в поэзии Пушкина и его жизни источник вдохновения.
А. ПЕТРОВ
Пушкин принадлежит всем, но у каждого свои Пушкин. Много лет мы мечтали создать спектакль о великом поэте, но только сейчас решились подойти вплотную к этой мучительно желанной и такой сложной теме.
Мы обратились к последнему периоду жизни Пушкина, времени, когда взаимоотношения поэта с самодержавием, цензурой, петербургским светом были обострены до предела. Вес действие спектакля сжато в мгновение дуэли, когда на краю бездны в обостренном воображении поэта могло пронестись то, что радовало, мучило его, что привело к трагической развязке. Бал, который как бы возникает в воображении поэта и символизирует холодный, чопорный Петербург, длится на протяжении всего спектакля и прерывается воспоминаниями героя о юности, счастье, выходом в вольную стихию пугачевщины. Временами бал превращается во враждебную поэту стихию бесов, выплескивающую наружу низменные страсти, дотоле сдерживаемые светским этикетом.
Нет Пушкина без слов, и потому, вливаясь в хореографическое действие, но не останавливая его, звучат стихи поэта и тексты собранных им народных песен в исполнении чтеца, певицы и хора.
Могущественную власть пушкинского воображения испытывает каждый, кто пытается проникнуть в священную тайну огромного, мудрого и неповторимого художественного мира, созданного поэтом. И наш спектакль — это еще одно посвящение памяти Александра Сергеевича Пушкина.
Н. КАСАТКИНА, В. ВАСИЛЕВ