Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
А. ВИВАЛЬДИ: Концерт для скрипки с оркестром ми минор, RV 278
1. Allegro Molto - 8:18
2. Largo - 6:22
3. Allegro - 4:32

Ф. МЕНДЕЛЬСОН: Концерт для скрипки с оркестром ре минор, соч. 1822 г.
1. Allegro - 9:30
2. Andante 3. Allegro - 15:22

Л. Исакадзе, Гос. камерный орк. Грузии, худ. рук. Э. Санадзе

Цифровое издание MEL CO 1156

Среди лучших учеников выдающегося советского музыканта Давида Ойстраха, продолжающих традиции своего прославленного учителя, достойное место занимает Лиана Исакадзе.
Музыкальные способности скрипачки проявились очень рано: уже в трехлетнем возрасте она научилась играть на рояле и даже сочинять небольшие пьески. В музыкальной школе Тбилисской консерватории Лиана занималась в классе профессора Л. Шиукашвили. Она участвовала в музыкальном конкурсе на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве, одержала победу на конкурсе молодых скрипачей республик Закавказья, получила вторую премию на Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей.
Следующий этап жизни Лианы Исакадзе связан с Московской консерваторией и профессором Давидом Ойстрахом. Грузинская скрипачка упорно постигала тайны исполнительской манеры и техники своего учителя, но сохранила собственную яркую индивидуальность.
Студенткой II курса Лиана Исакадзе была удостоена I премии на Международном конкурсе имени Жака Тибо в Париже (1965), покорив публику блестящим исполнением Концерта Брамса для скрипки с оркестром.
1970 год оказался для скрипачки трижды знаменательным: она окончила аспирантуру под руководством Давида Ойстраха, стала лауреатом IV Международного конкурса имени П.И. Чайковского и победительницей Международного конкурса имени Яна Сибелиуса в Хельсинки (I премия и специальный приз Финского радио за лучшее исполнение Концерта Сибелиуса).
Лиана Исакадзе поражает любителей музыки великолепной техникой, прекрасным певучим звуком, умением «прочитать» заново уже не раз игранное сочинение, открыть в нем что-то свое, новое и в то же время глубоко созвучное авторскому замыслу.
Скрипачка много гастролирует. С огромным успехом проходят ее концерты по стране, неоднократно и с не меньшим успехом выступала она и за рубежом.
За большие заслуги в музыкальном искусстве Лиане Исакадзе присвоено почетное звание народной артистки Грузинской ССР.