Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
ВСГ

Весной 1967 года по инициативе Московского городского комитета комсомола и Московского отделения Союза советских композиторов был проведен очередной — Четвертый фестиваль молодежных джазовых ансамблей «ДЖАЗ-67». В фестивале участвовали 26 малых ансамблей и больших оркестров, в основном — из Москвы, Ленинграда, Тбилиси и Калинина. В составе ряда коллективов выступали также музыканты из Казани, Риги, Тулы и других городов.
Многие из этих коллективов еще на прошлых фестивалях утвердили свое право па существование. А на фестивале «Джаз-67» с успехом выступили не только уже известные (хотя и молодые) музыканты, участники зарубежных и отечественных фестивалей, но и многие другие, как профессиональные, так и самодеятельные исполнители. Ряд ансамблей явился объединением не только музыкантов-профессионалов, но и музыкантов-любителей, для которых джаз стал фактически второй профессией.
Наиболее широко были представлены на фестивале малые ансамбли, отражающие различные направления современного джазового стиля. Это трио А. Кузнецова (гитара), трио Г. Лукьянова (флюгельгорн), фортепианные трио Е. Геворгяна и Д. Голощекина, трио пианиста Б. Рычкова (и квартет с тенор-саксофоном), квартеты альт-саксофонистов А. Козлова и Е. Малышева, вибрафониста Л. Гарина, пианиста В. Кулля (с флейтистом
А. Ильиным), альт-саксофониста Г. Гараняна (с гитаристом Н. Громиным), Г. Гольштейна (альт-саксофон)—К. Носова (труба), квинтеты пианистов В. Сакуна (с тенор-саксофоном и трубой) и М. Кулля (с двумя тромбонами), В. Клейнота (тенор-саксофон) — А. Товма-сяна (труба), квинтет «Кресчендо» (с тенор-саксофоном и тромбоном).
Традиционный стиль представляли «Ленинградский диксиленд», диксиленды В. Грачева и А. Мелконова.
Если до последнего времени наша джазовая музыка развивалась в основном на базе малых ансамблей, то на Четвертом Московском фестивале выступили и некоторые популярные эстрадные оркестры, продемонстрировавшие высокий класс джазового исполнительства. Это — оркестр Всесоюзного радио под руководством В. Людвиковского и оркестры Москонцерта под руководством О. Лундстрема, Э. Рознера и Ю. Саульскою.
В концертах фестиваля принимали участие вокалисты Г. Чохели (с трио Б. Рычкова) и О. Чистяков (с трио В. Кулля), а также вокально-инструментальный ансамбль Г. Зарха, который завоевал особые симпатии слушателей.
Программа фестиваля познакомила любителей джазовой музыки с целым рядом новых интересных сочинений, созданных в основном молодыми музыкантами.
Р. ВИНАРОВ