Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Идея создания группы Ремикс принадлежала главному редактору главной редакции музыкальных передач Латвийского радио народному артисту СССР композитору Раймондсу Паулсу.
При его поддержке музыканты нескольких популярных в республике групп в октябре 1985 года начали работать на Латвийском радио. Работа в студии радио способствовала существенному росту их мастерства, и сегодня «Ремикс» -одна из наиболее профессиональных групп в Латвии. «Ремикс» участвовал в многочисленных радио- и телевизионных передачах, записал на фирме «Мелодия» пять дисков-гигантов. Музыкальный руководитель группы — соло-гитарист Айварс Херманис прекрасно ощущает разные музыкальные стили, играет эмоционально и в то же время сдержанно. Эмоциональность, неиссякаемая энергия и любовь к музыке Улдиса Мархилевичса, исполнителя на клавишных инструментах, нередко увлекает и остальных музыкантов ансамбля.
Так же как доброта и активность бас-гитариста Евгения Щапова, человека твердого характера. Вместе с ними работает ударник Вилнис Криевиньш, от природы одаренный музыкант, один из лучших ударников Латвии.
Все они единомышленники, отдают предпочтение джаз-року («фьюжн»). Вокалист группы «Ремикс» — Иго, лауреат международного песенного фестиваля в Ростоке «Люди и море», обладатель Гран-при конкурса «Юрмала-86», которому не только эти представительные фестивали, но и талант, огромная работоспособность помогли стать сегодня самым популярным, самым интересным исполнителем латышской поп-музыки.
О популярности группы «Ремикс» в республике свидетельствуют также опросы Общества музыки Латвийской ССР, молодежной программы «Дзиркстеле» Латвийского радио и газеты «Юрмала», во время которых группа и отдельные ее исполнители были названы в числе лучших в 1987 году.
С января 1988 года группа «Ремикс» работает в молодежном центре неофициальной столицы латышской поп-музыки — Лиепае.

М. Папедис