Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
В 1968 году радиожурнал "Микрофон", учитывая пожелания слушателей, организовал опрос на самую популярную эстрадную песню года. В тот раз в соревновании участвовало всего лишь около 20-ти песен латышских композиторов. Наибольшее число голосов в этом первом опросе получила песня Раймонда Паулса "Шиповник" (сл. Алфреда Круклиса).
В 1980 году на суд радиослушателям было представлено 60 песен 24-х композиторов. С каждым годом возрастает и число участников опроса: если в 1977 году их было 11400, то в 1980 году на Радио пришло свыше 20500 писем.
С 1976 года ставшие традиционными опросы завершаются концертом, в котором звучат песни, получившие наибольшее признание у слушателей. Исполнителями являются оркестр эстрадной и легкой музыки Латвийского телевидения и радио, солисты Латвийской государственной филармонии, самодеятельные коллективы.. Концерты проходят в присутствии радиослушателей, транслируются по радио и телевидению.
Благодаря отзывчивости фирмы грампластинок "Мелодия", мы имеем возможность предложить слушателям данный диск, на котором записаны наиболее популярные по данным опроса 1980 года песни, прозвучавшие на заключительном концерте в Рижском Дворце спорта. Поскольку на пластинке песни расположены не в том порядке, который для них определили слушатели "Микрофона-80", в программе после названия каждой песни указано занятое ею по результатам опроса место.
К. Гринбергс