Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Имя солиста Большого театра, народного артиста РСФСР Владимира Атлантова широко известно в нашей стране и за рубежом. Его выступления в ведущих партиях тенорового репертуара на сценах Большого театра и Кремлевского Дворца съездов, концертная деятельность, выступления по радио, телевидению, участие в экранизации оперы Даргомыжского «Каменный гость», где Атлантов сыграл роль Дон Жуана, успешные гастроли за рубежом свидетельствуют о ярком даровании артиста, о его мастерстве и творческой зрелости.
Артистическая судьба Владимира Атлантова сложилась счастливо. Его родители — ленинградские артисты А. Атлантов и М. Елизарова — рано приобщили сына к искусству, к миру театра, и это оказало благотворное влияние на дальнейшее формирование вкуса и творческой индивидуальности певца.
Он получил образование в музыкальной школе при Ленинградской хоровой капелле (классы фортепиано, скрипки и виолончели), а затем в Ленинградской государственной консерватории, где занимался на вокальном факультете у педагога Н. Болотиной.
Выступая в оперной студии консерватории, В. Атлантов уже тогда обратил на себя внимание силой голоса, актерским темпераментом, умением «входить» в роль, в любой партии быть искренним и непосредственным. В 1962 году певец завоевывает звание лауреата (вторая премия) на Втором Всесоюзном конкурсе вокалистов имени М. Глинки и спустя год получает приглашение в Ленинградский государственный академический театр оперы и балета им. С. М. Кирова.
1964 — 1965 годы артист проводит в Италии, совершенствуя свое мастерство под руководством известного педагога — маэстро Барра. Здесь он подготовил партии в операх «Бал-маскарад» Верди, «Богема» и «Тоска» Пуччини, «Паяцы» Леонкавалло. Вернувшись из Италии, В. Атлантов успешно выступил на III Международном конкурсе имени П. И. Чайковского (I премия, 1966 г.), а затем на международных конкурсах в Монреале и в Софии (1967 г.). Наконец, в 1967 году он дебютировал на сцене Большого театра Союза ССР.
Владимир Атлантов — певец широкого амплуа. Голос большой силы и полного диапазона, обладающий мужественным и теплым тембром, позволяет артисту исполнять партии как драматического, так и лирического тенора. Это Ленский и Хозе, Альфред и Пинкертон, Владимир Игоревич и Герман. Певец умеет в лирических партиях проявить темперамент и пылкость, чувств, в то время как в партиях драматических выразительно оттенить основной характер поэтичностью, тонкостью нюансировки. Эта способность к воплощению широкой гаммы эмоций и переживаний— одна из привлекательнейших особенностей искусства Владимира Атлантова и в области: камерного исполнительства. Камерный репертуар артиста достаточно разнообразен, но преимущественное место отведено в нем русской классике. Сам характер интерпретации, подчеркнутое внимание к эмоциональной окраске слова и музыкальной фразе свидетельствуют, что в камерном творчестве Владимир Атлантов следует традициям русской вокальной школы.
Программа пластинки записана Владимиром Атпантовым в ансамбле со своим постоянным концертмейстером, пианисткой Фаридой Халиловой. Она — воспитанница Ленинградской консерватории, которую окончила в 1961 году под руководством профессора Н. Голубовской. В 1969 году Ф. Халилова защитила в Ленинграде диссертацию на тему «Очерки азербайджанской фортепианной культуры» (руководитель С. Хентова). Ныне она является преподавателем Московской консерватории. Еще в студенческие годы Ф.Халилова начала совместные занятия с Владимиром Атпантовым. Она готовила с ним первые партии в Оперной студии Ленинградской консерватории (Ленский, Альфред, Хозе), затем в театре, выступала с перцом на трех международных конкурсах.
Серьезный, культурный музыкант, опытный концертмейстер, Фарида Халилова составляет прекрасный дуэт с Владимиром Атпантовым.