Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
2
MEL CO 1063
2022, дата записи: 2022
melodist / 2022-06-10 13:07:01
Изображение
Венедикт Пеунов
Wash & Go
1 I . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.13
2 II . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4.29
Ольга Раева
3 Le Voilier . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9.44
Алина Мухаметрахимова
4 Шесть слов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10.50
Варвара Чуракова
5 Расплёснутое время . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9.17
Общее время: 36.35
Треки 1–2
Марина Рубинштейн, басовая флейта
Объекты:
Дмитрий Власик
Ксения Чуйко
Филипп Фитин
Виктор Омельянович
Трек 3
Евгений Субботин, скрипка
Илья Рубинштейн, виолончель
Фёдор Амиров, фортепиано
Трек 4
Арина Зверева, сопрано
Марина Рубинштейн, басовая флейта
Игнат Красиков, кларнет
Елизавета Винникова, аккордеон
Трек 5
Ольга Россини, голос
Марина Рубинштейн, флейта
Ирина Сопова, виоль д’амур
Илья Рубинштейн, виолончель
Фёдор Амиров, фортепиано
Дмитрий Власик, ударные
Чтецы:
Мужчина первый – Антон Феоктистов
Мужчина второй – Алексей Сидоров
Женщина – Наталья Феоктистова (Долгушина)
Записи сделаны в студии Flysound (1, 2, 4, 5), первой студии Государственного Дома радиовещания и звукозаписи (3)
в феврале 2022 года.
Звукорежиссер: Александр Волков
Настройщики: Валерий Иванов, Филипп Табак (3)
melodist / 2022-06-10 13:10:02 / Редакция № 2: 2022-12-08 23:24:39
Изображение
О проекте
Летом 2021 года Дом творчества Переделкино вместе с Союзом композиторов России провели конкурс на создание музыкальных пьес «Лекции по русской литературе». Название – отсылка к известным лекциям Владимира Набокова. Участникам конкурса было предложено поразмышлять над литературой, написанной в Переделкине, и рассказать о своих впечатлениях на языке современной музыки.
Победители конкурса провели неделю в Доме творчества Переделкино. Здесь они реализовали свои идеи, обменивались опытом и провели ряд открытых репетиций с музыкальным коллективом Contemporary Music Company.
Композиторы
Венедикт Пеунов
Дирижер, доцент Нижегородской консерватории имени М. И. Глинки Венедикт Пеунов написал пьесу Wash & Go для флейты и четырех раковин. Произведение по детской сказке Корнея Чуковского «Мойдодыр» сочетает в себе черты инструментального театра и минимализма.
Алина Мухаметрахимова
Пианистка и композитор Алина Мухаметрахимова написала пьесу «Шесть слов» для кларнета, бас-флейты, аккордеона и сопрано, основанную на творчестве Вениамина Каверина. В своей пьесе она размышляет о потребности человека в творческом высказывании. За основу взята цитата из романа «Два капитана» – слова «кура, седло, ящик, вьюга, пьют, Абрам», которым доктор Иван Иванович научил главного героя романа немого мальчика Саню Григорьева.
Ольга Раева
Для композитора Ольги Раевой Валентин Катаев – один из любимых писателей. Ее знакомство с катаевской прозой началось с поздних произведений, написанных в Переделкине: «Трава забвения», «Алмазный мой венец», «Уже написан Вертер». Один из главных образов писателя – море – нашел отображение в небольшой пьесе Le voilier для скрипки, виолончели и фортепиано. Здесь шум волн и одинокого парусника написаны как звуковая картина, или, если хотите, сон в нотах.
Варвара Чуракова
Писатель Борис Пильняк во многом сформировал композиторский язык Варвары Чураковой. Краткий и намеренно скромный творческий манифест «Расплеснутое время» стал основой ее пьесы. О Пильняке Варвара пишет в жанре чаконы, ее непрерывный тип движения как нельзя лучше подходит для создания метафоры шагов художника, уходящего в вечность.
Музыканты:
Contemporary Music Company – независимый ансамбль солистов, специализирующийся на исполнении современной музыки. Коллектив собрался в 2020 году в Переделкине и объединил музыкантов из разных сфер и направлений, но со схожими взглядами на современное искусство.
CMC – это сообщество, в котором горизонтальные связи между музыкантами становятся основой репетиционной и репертуарной политики, все решения принимаются коллективно. Сотворчество – как главный инструмент создания качественного музыкального продукта.
Переделкино
Городок писателей Переделкино – легендарный поселок, появившийся рядом с Москвой в 1930‑х годах. В нем жили и работали значительные литераторы ХХ века: Борис Пастернак, Корней Чуковский, Исаак Бабель, Константин Паустовский, Леонид Леонов, Булат Окуджава, Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина и многие другие. В новейшей истории поселка его культурным центром стал восстановленный Дом творчества Переделкино.
С июня 2021 года Дом творчества Переделкино предоставляет возможность работать по направлениям индивидуальной, тематической, переводческой, исследовательской резиденций, а также творческой лаборатории. Их основными целями являются творческое развитие профессионалов в области культуры и создание диалога между литераторами и представителями других видов искусств.
melodist / 2022-12-08 23:43:16
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка