Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
1
MEL CO 0728
1971, дата записи: 1971
melodist / 2021-06-23 13:51:52 / Редакция № 2: 2021-12-23 12:58:28
1 Много воды утекло с тех самых пор
Олег Табаков, Игорь Кваша, Игорь Охлупин, Инструментальный ансамбль п/у Бориса Рычкова (Борис Рычков - Марк Твен, Владимир Салюк) 08:04
2 На следующее утро перед зарёй
Олег Табаков, Игорь Охлупин, Евгений Евстигнеев, Ростислав Плятт, Инструментальный ансамбль п/у Бориса Рычкова (Борис Рычков - Марк Твен, Владимир Салюк) 16:46
3 На следующее утро, когда мы затащили плот
Олег Табаков, Игорь Охлупин, Евгений Евстигнеев, Ростислав Плятт, Инструментальный ансамбль п/у Бориса Рычкова (Борис Рычков - Марк Твен, Владимир Салюк) 11:17
4 Э, одолжи-ка табачку, Хеппи!
Олег Табаков, Игорь Охлупин, Евгений Евстигнеев, Ростислав Плятт, Инструментальный ансамбль п/у Бориса Рычкова (Борис Рычков - Марк Твен, Владимир Салюк) 14:13

Текст с конверта грампластинки 1971 г.


«Когда я пытаюсь изображать жизнь, я ограничиваюсь теми ее областями, с которыми знаком. Но я ограничился только жизнью мальчика на Миссисипи потому, что она таит для меня особое очарование...» – писал Марк Твен в одном из писем к своим многочисленным читателям.

«Мальчик на Миссисипи» – это и веселый фантазер Том Сойер, и его «вредный» братишка Сид. Это и вечный бродяга Гек Финн, которому до смерти надоели скучные и ненужные проповеди в воскресной школе, бесконечные правила «хорошего поведения», – надоели до того, что он готов сбежать из своего родного городка хоть на край света.

«Мальчик на Миссисипи» – это и сам Марк Твен в детстве, когда для него, крепыша и задиры Сэма Клеменса из поселка Ганнибал, не было большего удовольствия, чем бегать босиком по горячей пыли, пропадать целыми днями в прибрежных зарослях или отправиться в «кругосветное путешествие на самодельном плоту по великой реке.

Марк Твен путешествовал всю жизнь. Он был солдатом, наборщиком, золотоискателем, рудокопом, репортером маленьких провинциальных газет, лоцманом на Миссисипи, лектором-юмористом, изобретателем-неудачником, издателем и литератором, богачом и банкротом...

По его собственным словам, он был совсем «неплохо экипирован для ремесла» писателя, «поскольку самым ценным капиталом – культурой и эрудицией, – необходимым для писания романов, является личный опыт».

«Приключения Гекльберри Финна» появились в печати в 1885 году, когда Твену было уже пятьдесят лет и он прославился не только в Соединенных Штатах Америки. Его высокая долговязая фигура, широкое смуглое лицо с задумчивыми и насмешливыми глазами, косматые брови и буйная шапка огненно-рыжих, с сединой, вьющихся волос часто появлялась на фотографиях в газетах и журналах.

Правда, его имени не всегда сопутствовали слова, которые обычно говорят об известных, маститых писателях. Его ругали и хвалили – и то, и другое делалось взахлеб, но читали его с жадностью. На юмористические «лекции» буквально ломились в любом городе, куда бы он ни приезжал!

«Гекльберри Финн». Эту книгу не раз выбрасывали из библиотек, в ней видели что-то «грязное».

А дело было в том, что Марк Твен так и не перестал быть «мальчишкой с Миссисипи». Он всю жизнь был скорее Геком, чем наивным и веселым Томом Сойером. Геком, который видит в жизни не только смешное, но порой горюет, отчаивается, протестует. Был тем самым бунтарем, которому противны лживые россказни о «добром боженьке» и послушных мальчиках.

Как ни забавляют нас порой приключения Гека, негра Джима и их случайных спутников, Марк Твен рисует их скорее с грустью, чем веселя читателя.

Однажды Марк Твен был приглашен на банкет в Филадельфии, где отмечалась годовщина «освоения» Америки первыми европейцами – предками нынешних американцев. Много было произнесено речей. Речь Марка Твена вызвала сначала всеобщий смех, а потом заставила глотать горькие пилюли гневной правды. Вопреки всем «правилам приличия», Марк Твен сказал настроившимся на веселый лад гостям и хозяевам банкета: «Первым моим американским предком, господа, был индеец – древний индеец! Ваши предки ободрали его живьем, и я остался сиротой... Первый раб, доставленный вашими предками из Африки в Новую Англию, был моим родственником...»

Великий гуманист, друг всех обездоленных, Марк Твен – писатель большого мужества. Он не боится сказать правду, хотя и знает, что не все ее поймут. В своих очерках, сатирических зарисовках, романах, рассказах, повестях, смеясь, он заставляет смеяться и читателя над чванством, душевной слепотой, нелепыми претензиями «ловкачей», обирающих простаков и доверчивых людей. Юмор Марка Твена – это юмор, рожденный любовью к людям.

Бесстрашный и трогательный, смело защищающий свое человеческое достоинство, таким предстает Гекльберри Финн.

Мария Бабаева

винил Д-030359-60
melodist / 2021-06-23 13:52:55
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка