Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
2
MEL DVD 70 02540
2017, дата записи: октябрь 2016
melodist / 2017-12-24 03:13:11 / Редакция № 1: 2022-10-06 00:32:57
Изображение
ЗОЛОТОЙ ВЕК

Балет в двух действиях
Музыка ДМИТРИЯ ШОСТАКОВИЧА (1906–1975)
Либретто ИСААКА ГЛИКМАНА, ЮРИЯ ГРИГОРОВИЧА

Рита, молодая девушка НИНА КАПЦОВА
Борис, молодой рыбак РУСЛАН СКВОРЦОВ
Яшка, главарь банды МИХАИЛ ЛОБУХИН
Люська, сообщница и подружка Яшки ЕКАТЕРИНА КРЫСАНОВА
Конферансье эстрадной программы ресторана «Золотой век» ВЯЧЕСЛАВ ЛОПАТИН

БАЛЕТ И ОРКЕСТР
ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО БОЛЬШОГО ТЕАТРА РОССИИ
Дирижер ПАВЕЛ КЛИНЧЕВ

Хореограф-постановщик ЮРИЙ ГРИГОРОВИЧ
Сценография и костюмы СИМОН ВИРСАЛАДЗЕ
Художник по свету МИХАИЛ СОКОЛОВ
Помощники хореографа РЕГИНА НИКИФОРОВА, АНДРЕЙ МЕЛАНЬИН


Запись в HD формате произведена в Большом театре, Москва – 10/2016
Продюсер ФРАНСУА ДЮПЛА
Режиссер видеозаписи ВИНСЕНТ БАТАЙОН
Производство Бель Эр Медиа, Государственного академического Большого театра России, Mezzo совместно с Pathé Live, M_Media, NHK при участии France Télévisions и поддержке Национального центра кинематографии и анимации, Франция.
Распространяется АО «Фирма Мелодия» по лицензии компании Бель Эр Классик на территории РФ.
© Бель Эр Медиа - Государственный академический Большой театр России – Mezzo – Франция 2017 | Фото – Дамир Юсупов | DVD © Бель Эр Классик – 2017

«Фирма Мелодия» представляет балет Дмитрия Шостаковича «Золотой век» в знаменитой постановке Юрия Григоровича. Видеозапись была произведена в формате HD в октябре 2016 года на основной сцене Большого театра.
Действие балета происходит в 1920-е годы в приморском городе на юге советской России. Это период в жизни страны, когда была объявлена новая экономическая политика — НЭП, разрешающая мелкую частную торговлю, и, как следствие, повсюду пышным цветом расцвели темные дельцы и уголовщина. Ресторан «Золотой век» — их излюбленное место. «Прожигателей жизни» — разношерстную публику, собирающуюся в этом ресторане, — развлекают молодая танцовщица Рита, выступающая под именем мадемуазель Марго, и ее партнер Жак, на самом деле главарь банды Яшка. Ему помогают промышлять его подельники и подружка Люська. Во время городского праздника и массовых гуляний молодой рыбак Борис, участник сатирического агиттеатра рабочей молодежи, знакомится с Ритой. У них возникает симпатия друг к другу. Но неожиданно Рита поспешно скрывается в толпе. Борис устремляется вслед за исчезнувшей девушкой. Поиски приводят его в ресторан «Золотой век». С удивлением узнает он в танцующей мадемуазель Марго свою таинственную незнакомку. Между Борисом и Яшкой начинается борьба за душу и любовь Риты. Она тянется к своим сверстникам, тронутая их искренностью и глубиной чувств. Друзья Бориса, молодые рыбаки, вступают в схватку с бандитами. Яшка пытается бежать, но его настигают. Рита свободна. Навсегда покинув ресторан, она уходит к любимому Борису, чтобы начать новую жизнь
melodist / 2017-12-24 03:13:50
Изображение
Буклет
-------------------
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
РИТА
Молодая девушка, выступающая под именем мадемуазель Марго в эстрадной
программе ресторана «Золотой век»
БОРИС
Молодой рыбак, участник представлений агиттеатра рабочей молодежи
ЯШКА
Главарь банды; он же месье Жак – партнер Риты
ЛЮСЬКА
Сообщница и подружка Яшки
Конферансье эстрадной программы ресторана «Золотой век»
Друзья Бориса, участники представлений агиттеатра рабочей молодежи
Два подгулявших нэпмана
Биллиардный маркер ресторана «Золотой век»
Две модные пары
Матрос
Газетчик
Беспризорник
Папиросница
Бандиты и их подружки

СИНОПСИС И СОДЕРЖАНИЕ
Действие балета происходит в 1920-е годы в приморском городе на юге советской России. Это период в жизни страны, когда была объявлена новая экономическая политика – НЭП, разрешающая мелкую частную торговлю, и, как следствие, повсюду пышным цветом расцвели темные дельцы и уголовщина.
Ресторан «Золотой век» – их излюбленное место. «Прожигателей жизни» – разношерстную публику, собирающуюся в этом ресторане, – развлекают молодая танцовщица Рита, выступающая под именем мадемуазель Марго, и ее партнер Жак, на самом деле главарь банды Яшка. Ему помогают промышлять его подельники и подружка Люська. Во время городского праздника и массовых гуляний молодой рыбак Борис, участник сатирического агиттеатра рабочей молодежи, знакомится с Ритой. У них возникает симпатия друг к другу.
Но неожиданно Рита поспешно скрывается в толпе. Борис устремляется вслед за исчезнувшей девушкой. Поиски приводят его в ресторан «Золотой век». С удивлением узнает он в танцующей мадемуазель Марго свою таинственную
незнакомку. Между Борисом и Яшкой начинается борьба за душу и любовь Риты. Она тянется к своим сверстникам, тронутая их искренностью и глубиной чувств. Друзья Бориса, молодые рыбаки, вступают в схватку с бандитами. Яшка
пытается бежать, но его настигают. Рита свободна. Навсегда покинув ресторан, она уходит к любимому Борису, чтобы начать новую жизнь.

[1] Прелюдия / Открывающие титры (01:58)
ДЕЙСТВИЕ I
[2] Картина 1 (11:49)
Народное празднество. В толпе гуляющих – Рита. Начинается представление агиттеатра рабочей молодежи. Его актеры – молодые рыбаки, среди которых Борис. Рита и Борис знакомятся, но девушка неожиданно исчезает. Борис бросается за ней.
[3] Картина 2 (11:15)
Поиски Риты приводят Бориса в «нэпманский» ресторан «Золотой век». Идет эстрадное представление, в центре которого звезды варьете Марго и месье Жак. К своему удивлению Борис узнает в мадемуазель Марго девушку, которую искал. Радость их встречи не ускользает от внимания Жака.
[4] Картина 3 (08:18)
Шайка бандитов, возглавляемая Жаком – Яшкой, сговаривается о предстоящем «деле». Люська заманивает двух пьяных нэпманов, которых бандиты избивают и грабят.
[5] Картина 4 (04:26)
Вернувшись в ресторан в облике артиста, месье Жак видит танцующих Риту и Бориса. Он затевает ссору с парнем. Рита смело бросается между ними.
[6] Картина 5 (09:23)
Борис и Рита остаются одни. Он признается ей в своем чувстве, и она отвечает ему взаимностью
.
ДЕЙСТВИЕ II
[7] Картина 6 (09:35)
Не привыкший терпеть поражение, месье Жак пытается покорить Риту, но она отвергает его домогательства и убегает.
[8] Картина 7 (06:13)
В бандитском притоне «гуляет» шайка. Яшка подбивает их на новую авантюру. Он в ярости от отказа Риты и жаждет мести.
[9] Картина 8 (13:47)
На берегу моря трудятся молодые рыбаки. К ним в поисках Бориса приходит Рита. Влюбленные остаются наедине. Внезапно появляются бандиты и окружают героев. Сообщники Яшки набрасываются на Бориса, который вступает в неравную схватку с ними. Рита бежит за помощью. Подоспевшие друзья вместе с Борисом пускаются в погоню за бандитами.
[10] Картина 9 (06:55)
В зале ресторана развлекаются завсегдатаи. Мысли Риты с Борисом. Ей невыносима тягостная атмосфера ресторана, но она вынуждена исполнять свой номер.
[11] Картина 10 (02:42)
Рита решает навсегда уйти из «Золотого века». Но месье Жак преграждает ей путь, требуя ее любви. Свидетельницей этой сцены становится Люська. Ослепленная ревностью, она с ножом бросается на Яшку, но сама падает от его руки.
[12] Картина 11 (12:07)
Захватив Риту в заложники, Яшка пытается бежать. Его настигает Борис и освобождает девушку. Они счастливы и отныне неразлучны. Их радость разделяют друзья-рыбаки.
[13] Занавес / Финальные титры (04:36)

ПРОИЗВОДСТВО БЕЛЬ ЭР МЕДИА
Запись в HD формате произведена в Большом театре – Москва, 10/2016
Линейный продюсер МАРИ-ПЬЕР ГИЙЕМИНО
Продюсер ФРАНСУА ДЮПЛА
Режиссер видеозаписи ВИНСЕНТ БАТАЙОН
Производство Бель Эр Медиа, Государственного академического Большого театра России, Mezzo совместно с Pathé Live, M_Media, NHK при участии France Télévisions и поддержке Национального центра кинематографии и анимации, Франция
© Бель Эр Медиа - Государственного академического Большого театра России – Mezzo – Франция 2017
DVD
БЕЛЬ ЭР КЛАССИК
DVD продюсер ЖАК-ФРАНСУА СЮЗЗОНИ
Помощники по производству АДРИАН КАСТЕЛЛО, АДЕЛЬ ИВОН
Авторинг ПЬЕР ДОС САНТОС – VDM
Дизайн ТОМАС ФЕЛИКС-ФРАНСУА
Фотографии ДАМИР ЮСУПОВ
DVD © Бель Эр Классик – 2017
Российский релиз подготовил к печати ГРИГОРИЙ ЖУКОВ
MEL DVD 70 02540
www.belairclassiques.com
www.melody.su
www.bolshoi.ru
melodist / 2017-12-24 03:14:09 / Редакция № 1: 2022-10-06 00:32:16
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка