Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
9
Д-018247-8
1966
melodist / 2014-02-07 23:26:14 / Редакция № 3: 2023-10-30 06:09:40
Изображение
Джейн Марш — Колыбельная песня (П. Чайковский);
Константин Лисовский — Соловей (П. Чайковский);
Эвелина Стоицева — Вокализ (С. Урбах);
Николай Охотников — Аленушка (Л. Наумов);
Мария Биешу — Дойна (Е. Кока);

Владимир Атлантов — Триптих (Н. Пейко);
Симон Эстес — Ни слова, о друг мой (П.Чайковский);
Вероника Тайлер — Не верь мне, друг (П. Чайковский);
Василе Мартиною — О, если б ты могла (П. Чайковский);
Вацловас Даунорас — Благословляю вас, леса (П. Чайковский).
admin / 2014-06-13 15:58:33 / Редакция № 7: 2023-10-30 06:09:55
Изображение
АЗ, ТУ Ф-16
vyksunec / 2023-10-30 06:10:10 / Редакция № 1: 2023-10-30 06:11:29
Изображение
vyksunec / 2023-10-30 06:10:22
ВОКАЛИСТЫ
Это было ответственное соревнование. Ведь человеческий голос - самый трудный и самый тонкий инструмент. Певцу необходима неустанная работа и самодисциплина. И в нашем конкурсе победили именно те, кто проявил наибольшую выдержку и волю.
Совершенно естественно, что выступление того или иного молодого артиста вызывало разные мнения. Но, по-моему, все мы согласны в том, что основная задача художника — испытывать радость от общения с искусством и доставлять радость тем, для кого он поет. Именно такие выстуnления вызывали наиболее горячую ответную реакцию публики. И хотя порой публика несколько горячилась, но в этом, по-моему, она была права.
Конкурс имени Чайковского принес нам много ярких впечатлений. Прежде всего хотелось бы отметить то уважение, я бы даже сказал благоговение, с которым отнеслись наши зарубежные гости к творчеству великого Чайковского... Ведь, кроме всего прочего, романсы Чайковского требовалось петь на русском языке — задача для иностранца не из легких. Нужно не просто заучить слова, но и понять их смысл. Пусть попытки не всегда были успешными, но молодые люди старались, и это нас очень тронуло. Так же ответственно отнеслись участники конкурса и к обязательным пьесам.
Первую премию среди мужчин завоевал ленинградец Владимир Атлантов. У него поистине золотой голос. Он очень талантливый человек и, надеюсь, поймет, что такой голос надо охранять. Его земляк Николай Охотников также обладает хорошим голосом и, как мне кажется, за последнее время сделал немалые успехи. Негритянский певец Симон Эстес порадовал как раз тем благородным отношением к музыке Чайковского, о котором я говорил. Романсы русского композитора он пел очень искренне, с глубоким чувством. Культурным, умным певцом показал себя Константин Лисовский. Певец из Литвы Вацловас Даунорас привлекает слушателей вдумчивостью и выразительностью интерпретации. Замыкающий когорту лауреатов румын Василе Мартиною - обладатель большого голоса, и перед ним хорошие перспективы.
Золотую медаль среди женщин получила Джейн Марш, я бы сказал, что ее успех рос от тура к туру. Особенно удачно было ее выступление в финале, с большой проникновенностью спела она «Песню об иве» и молитву Дездемоны из оперы Верди «Отелло». А завершила она свое выступление великолепным исполнением сцены письма Татьяны из «Евгения Онегина».
Негритянская певица Вероника Тайлер покоряет своей музыкальностью, обаянием, а из болгарских певиц лучше всех выступила Эвелина Стойцева. Понравилась Мария Биешу - очень способная исполнительница, хорошо зарекомендовавшая себя на сцене Молдавского оперного театра.
В эти дни мы познакомились с представителями вокального искусства разных стран, с разными стилями и манерами исполнения.
В заключение я хотел бы напомнить замечательные слова Сметаны, который говорил, что музыка - язык чувств, а слово - язык мысли. Вокалисты должны соединить в своем искусстве эти две стороны. Именно на этом пути их ждут подлинные успехи.
А. В. Свешников

ДЖЕЙН МАРШ
П. Чайковский. Колыбельная песня
КОНСТАНТИН ЛИСОВСКИЙ
П. Чайковский. Соловей
ЭВЕЛИНА СТОЙЦЕВА
С. Урбах. Вокализ
НИКОЛАЙ ОХОТНИКОВ
Л. Наумов. Аленушка
МАРИЯ БИЕШУ
E. Кока. Дойна
ВЛАДИМИР АТЛАНТОВ
Н. Пейко. Триптих
СИМОН ЭСТЕС
П. Чайковский. Ни слова, о друг мой
ВЕРОНИКА ТАЙЛЕР
П. Чайковский, Не верь мне, друг
ВАСИЛЕ МАРТИНОЮ
П. Чайковский, О, если б ты могла
ВАЦЛОВАС ДАУНОРАС
П. Чайковский. Благословляю вас, леса

(Выступления лауреатов-вокалистов на конкурсных прослушиваниях)


Дебют Джейн Марш как профессиональной певицы состоялся во время открытия концертного сезона 1965/66 года Бостонским симфоническим оркестром — ведущим симфоническим коллективом Соединенных Штатов Америки.
В детстве Джейн Марш не училась музыке. Стремление стать музыкантом появилось уже позднее. В 1963 году, проучившись в Оберлинском колледже всего лишь один год, она оставила его и уехала в Нью-Йорк, чтобы серьезно заняться пением.
Летом 1965 года Джейн Марш дебютировала в Опере Верди «Отелло» (в партии Дездемоны) на фестивале искусства стран Европы и Америки в Италии. После этого певица была приглашена выступать в трех оперных театрах Соединенных Штатов Америки.
В 1966 году на III Международном конкурсе им. П. И. Чайковского Джейн Марш была удостоена первой премии.

Константин Лисовский родился в 1934 году. Музыкальное образование получил в училище при Московской консерватории, а затем в Государственном музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных (класс педагога Г. Адена).
По окончании института работал в Краснознаменном ансамбле песни и пляски Советской Армии, сейчас он — солист Московской государственной филармонии.
Константин Лисовский — лауреат ІІІ Всесоюзного конкурса вокалистов им. М. И. Глинки (Москва, 1965). На III Международном конкурсе им. П. И. Чайковского (Москва, 1966) молодой певец был удостоен третьей премии.

Эвелина Стойцева родилась в 1934 году в городе Благоевграде. Учиться пению начала в 1953 году в Болгарской государственной консерватории в классе профессора Христо Брымбарова. По окончании консерватории, в 1959 году, была приглашена в качестве солистки в Народный театр в городе Русе, на сцене которого исполняла ряд ведущих оперных партий.
Эвелина Стойцева много гастролирует как у себя на родине - в Болтарии, так и за рубежом.
В 1963 году Эвелина Стойцева участвовала в Международном конкурсе молодых оперных певцов в Софии, где получила пятую премию; в 1964 году на Международном конкурсе им. Дж. Энеску в Бухаресте певица завоевала вторую премию, и, наконец, в 1966 году на III Международном конкурсе им. П. И. Чайковского Эвелина Стойцева была удостоена второй премии.

Николай Охотников родился в 1937 году в поселке Глубокое (Казахстан) в семье рабочего. Учился в Краснодарском музыкальном училище. Дальнейшее музыкальное образование получил на вокальном факультете Ленинградской государственной консерватории, в классе педагога И. Плешакова. Сейчас он — солист Ленинградской филармонии.
В 1960 году Николай Охотников участвовал в I Всесоюзном конкурсе Вокалистов имени М. И. Глинки и был удостоен звания лауреата (вторая премия). 1962 год принес новую победу молодому вокалисту — на VIII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Хельсинки он был награжден Золотой медалью победителя.
В 1966 году на Международном конкурсе им. П. И. Чайковского в Москве Николай Охотников удостаивается второй премии.

Мария Биешу родилась в 1934 году в семье крестьянина в селе Волонтировка в Молдавии.
С детства Марийку окружала песня. Ее мать была лучшей запевалой на селе. От матери она и унаследовала редкий по красоте голос.
В 1955 году Мария Биешу поступила в Кишиневскую консерваторию, где она занималась под руководством педагогов С. Зарифьян и Д. Сиравцевой.
С 1958 по 1960 год Мария работала солисткой в молдавском оркестре народной музыки «Флуераш», а после окончания консерватории была приглашена в Молдавский театр оперы и балета, на сцене которого исполнила многие ведущие партии.
В 1965 году Мария Биешу вместе с группой талантливых молодых советских певцов проходила стажировку в Миланском театре «Ла Скала».
В 1960 году на III Международном конкурсе им. П. И. Чайковского Мария Биешу была удостоена третьей премии.

Владимир Атлантов — один из самых молодых певцов Ленинградского академического театра оперы и балета им. С. М. Кирова. Он окончил вокальный факультет Ленинградской консерватории. Участие во II Всесоюзном Конкурсе вокалистов им. М. И. Глинки (на котором молодой певец был удостоен Второй премии) способствовало его широкой популярности у слушателей. Атлантов много и упорно работает над расширением своего оперного и камерного репертуара. В числе наиболее одаренных советских певцов он в течение двух лет совершенствовал свое мастерство в Италии. Сочный, необычайно красивого тембра и большого диапазона голос сочетается у молодого певца с подлинным артистизмом. В его репертуаре — такие сложные в вокальном отношении партии, как Ленский («Евгений Онегин» П. Чайковского) и Хозе («Кармен» Ж, Бизе), Альфред и Альваро («Травиата» и «Сила судьбы» Дж. Верди) и другие.
В 1966 году на III Международном конкурсе имени П. И. Чайковского Владимир Атлантов был удостоен первой премии.

Симон Ламонт Эстес родился в 1938 году. Музыкальное образование получил в университете штата Айова и в Джульярдской музыкальной школе. Занимался под руководством Чарлза Келлиса. За творческие достижения Симон Эстес был удостоен ряда наград и стипендий. Певец выступал с
Нью-Йоркским симфоническим оркестром, принимал участие во многих концертах, пел в оперных театрах Италии и ФРГ. Сейчас он – солист государственного оперного театра г. Любека.
В 1965 году Симон Эстес завоевал третью премию на Международном конкурсе певцов в Мюнхене. На III Международном конкурсе им. П. И. Чайковского (Москва, 1966) он был удостоен второй премии.

Вероника Тайлер родилась в 1937 году в городе Балтиморе (штат Мэриленд). В 1960 году окончила консерваторию Пибоди в Балтиморе со званием бакалавра музыки. Затем продолжила свое образование в Джульярдской школе по классу вокала Флоренс Кимбалл.
В 1965 году на конкурсе вокалистов в Мюнхене она получила первую премию.
На III Международном конкурсе им. П. И. Чайковского в Москве (1966) Вероника Тайлер была удостоена второй премии.

Василе Мартиною родился в 1934 году.
После окончания средней школы он начал систематически заниматься пением у профессора Петре Стефанеску-Гоанга. В 1958 году Мартиною приглашают работать в музыкальный театр в Галаце. В 1965 году певец гастролировал в Югославии и Венгрии. Год спустя он стал солистом театра оперы и балета в Бухаресте.
Василе Мартиною — лауреат Международного конкурса певцов им. Ф. Эркеля в Будапеште (1965), где ему была присуждена первая премия.
На III Международном конкурсе им. П. И. Чайковского в Москве (1966) Мартиною удостоен пятой премии.

Вацловас Даунорас родился в 1937 году в литовском городке Жаларе.
В 1954 году он поступил в музыкальное училище в Вильнюсе, по окончании которого стал студентом Государственной консерватории Литовской ССР.
Еще в студенческие годы (1960) Вацловаса приглашают работать в оперный театр Литовской ССР, солистом которого он является и сейчас.
В 1962 году певец окончил консерваторию. В том же году он принял участие во II Всесоюзном конкурсе вокалистов им. М. И. Глинки и был удостоен звания лауреата (третья премия).
В 1965 году Вацловасу было присвоено звание заслуженного артиста республики.
На III Международном конкурсе им. П. И. Чайковского в Москве (1966) Вацловас Даунорас был удостоен четвертой премии.
Евгений Вадимович / 2022-09-29 23:16:24
Изображение
Nemnn / 2023-10-29 23:18:27
Изображение
ЛЗ, ГОСТ 61
Nemnn / 2023-10-29 23:18:35 / Редакция № 1: 2023-10-30 06:12:11
Изображение
Nemnn / 2023-10-29 23:18:43
Изображение
ВСГ
vyksunec / 2023-10-30 06:10:37 / Редакция № 1: 2023-10-30 06:11:41
Изображение
vyksunec / 2023-10-30 06:10:51
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка
Изображение
Россия. Москва. ВСГ ВФГ «Мелодия». 1964-1991 — 1964-1972. «Мелодия» — ГОСТ нет
"33" под чертой с двух сторон (синяя)