Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
1
MEL CD 40 01166
melodist / 2014-01-18 16:35:13
Дмитрий Николаевич Журавлев (24.10.1900—01.07.1991)

«Чтец одновременно и актер, и декоратор, и осветитель, и композитор, и герой, и героиня, потому что он один должен удержать все составные части рассказа и перебросить их в зал». Эти слова, принадлежащие народному артисту РСФСР Дмитрию Николаевичу Журавлеву, как нельзя лучше передают специфику искусства художественного чтения, которым он с таким совершенством владел.

Артисту было свойственно умение необычайно простыми, скупыми средствами говорить о большом и значительном, вводя своих слушателей в сферу тончайших переживаний.

Творчество А.П. Чехова занимало в жизни Д.Н. Журавлева огромное место. В чеховских вещах артист находил сложнейшие подтексты, создавал тончайшие нюансы. Воспринимал Чехова по-своему; читал горячо, страстно; стремился почувствовать и передать волнение Чехова, его живое отношение к людям и событиям, о которых он пишет. Сила чеховской любви и ненависти, сдержанная, глубокая страстность его произведений волновали и вдохновляли Журавлева.

Содержание:

Любовь — именно это чувство, в разных его проявлениях, объединяет рассказы Антона Павловича Чехова, собранные на этом диске: «О любви» (1898), «Дом с мезонином» (1892), «Дама с собачкой» (1889), «Степь» (1888). Великий русский режиссер К. С. Станиславский писал, что в чеховских рассказах нельзя «играть, представлять», а «надо быть, то есть жить, существовать, идя по глубоко заложенной внутри главной душевной артерии»...

Читает народный артист РСФСР Дмитрий Журавлев

Общее время звучания: 2 часа 50 минут
melodist / 2014-01-18 16:35:13
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка