Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
3
2
2 участника имеют этот альбом
Д 018757-8
1966
melodist / 2013-09-10 23:26:03 / Редакция № 4: 2022-11-16 13:00:53
Изображение
Бородин А. "Князь Игорь"
Дирижер Марк Эрмлер
Ариозо Ярославны (1 д. 2 к.)
Плач Ярославны (4 д.)
Римский-Корсаков Н. "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии"
Дирижер Марк Эрмлер
Ария Февронии "Похвала пустыне" (1 д.)
Чайковский П. "Евгений Онегин"
Дирижер Евгений Светланов
Сцена письма Татьяны (1 д. 2 к.)
Чайковский П. "Пиковая дама"
Дирижер Борис Хайкин
Ариозо Лизы (1 д. 2 к.)
Сцена и ариозо Лизы (3 д. 2 к.)

Оркестр Большого театра СССР

Стерео-вариант С 01385-6
Цифровое издание MEL CO 0286
melodist / 2013-09-10 23:26:03 / Редакция № 3: 2021-05-01 13:49:09
Изображение
Д-018757-8. Тамара Милашкина. Арии и сцены из опер

01
01.Ариозо Ярославны (Князь Игорь, 1 д. 2 к.) (А.Бородин)
02.Плач Ярославны (Князь Игорь, 4 д.) (А.Бородин)
03.Ария Февронии "Похвала пустыне" (Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии, 1 д.) (Н.Римский-Корсаков)
02
04.Сцена письма Татьяны (Евгений Онегин, 1 д. 2 к.) (П.Чайковский)
05.Ариозо Лизы (Пиковая дама, 1 д. 2 к.) (П.Чайковский)
06.Сцена и ариозо Лизы (Пиковая дама, 3 д. 2 к.) (П.Чайковский)

Оркестр Большого театра СССР
Дирижёры М.Эрмлер (1-3), Е.Светланов (4), Б.Хайкин (5,6)
mvaleryi / 2015-04-08 13:39:35
Изображение
Тамара Милашкина родилась и выросла в Астрахани. «Еще в детстве, — рассказывает певица, — полюбила я русские песни, родные волжские напевы, слышанные от матери. Когда передавали песни по радио, я старалась их запомнить, а потом напевала».
В 1953 году Милашкина поступает в Астраханское музыкальное училище, а через год по совету М. П. Максаковой едет в Москву, где продолжает свое образование в Московской консерватории, в классе народной артистки СССР, профессора Е. К. Катульской.
Под руководством этого замечательного педагога и певицы складывался артистический облик Т. Милашкиной, ее творческая манера, метод работы над вокально-драматическим образом.
В 1957 году на конкурсе Всесоюзного фестиваля советской молодежи Тамаре Милашкиной присуждается первая премия. Через месяц почетньщ член жюри конкурса VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, прославленный итальянский певец Тито Скипа вручил ей золотую медаль лауреата.
На сцену Большого театра Тамара Милашкина пришла еще студенткой IV курса Московской консерватории. За эти годы она стала одной из ведущих солисток театра, обрела большой сценический опыт. Ее репертуар включает целый ряд партий в классических и современных операх: Наташи Ростовой («Война и мир» С. Прокофьева), Катарины («Укрощение строптивой» В. Шебалина), Аиды, Елизаветы Валуа, Алисы Форд («Аида», «Дон Карлос» и «Фальстаф» Дж. Верди), Татьяны, Лизы («Евгений Онегин» и «Пиковая дама» П. Чайковского), Маргариты («Фауст» Ш. Гуно), Февронии («Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н. Римского-Корсакова), Марины («Октябрь» В. Мурадели), Марии («Мазепа» П. Чайковского) и другие.
В 1961 году Тамара Милашкина с группой советских певцов побывала в Италии на стажировке в Миланском театре «Ла Скала», в котором исполнила партию Лиды в опере Дж. Верди «Битва при Лень-яно». В дни ее гастролей главный художник миланского театра Николай Бенуа телеграфировал в Москву: «Голос ее великолепен, она отлично, непринужденно держалась на сцене. Вызовам не было конца. Выступление молодой артистки высоко оценено в «Ла Скала». Тамара Милашкина блестяще представила советское музыкальное искусство...»
Вторично артистка пела на сцене «Ла Скала» в дни гастролей 1.11 м.шого театра в Италии в 1964 году.
Февраль 1965 года принес певице новый триумф за рубежом. Она дала ряд концертов в Соединенных Штатах Америки, выступила в парши Лизы («Пиковая дама» П. Чайковского). Слушатели и пресса
высоко оценили ее «огромный драматический темперамент, который явился прекрасным дополнением к ее интуиции и прекрасному голосу».
Большим успехом пользовались выступления Тамары Милашкиной в партии Аиды («Аида» Дж. Верди) на сцене Венской оперы (1965— 1966 гг.), в Норвегии (1966 г.), где она исполняла партию Татьяны («Евгений Онегин» П. Чайковского), и в других странах.
Вокальное и сценическое дарование Тамары Милашкиной наиболее ярко проявляется в характерах сильных, эмоциональных. В исполнении певицы привлекает подлинный артистический темперамент, увлеченность, содержательность.
Партию Ярославны в «Князе Игоре» А. Бородина Тамара Милашкина готовила еще в годы занятий с Е. К. Катульской. С большим тактом педагог раскрывала суть этого величавого образа русской женщины, пробуждая творческую фантазию молодой певицы. Исполнение Т. Милашкиной Ариозо и Плача Ярославны проникнуто той искренностью, тем трепетным волнением, которое способно вдохнуть в музыкально-сценический образ чудесную искру жизни.
К работам последнего времени относится партия Февронии в опере Н. Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», одна из самых сложных в русской оперной классике. Впервые Тамара Милашкина исполнила ее на сцене Большого театра в 1965 году. С тех пор от спектакля к спектаклю трактовка певицей партии Февронии делается все глубже и значительнее.
Есть в творчестве каждого артиста роли, связанные с самыми важными событиями его биографии и потому особенно памятные. Для Тамары Милашкиной это •— Татьяна в «Евгении Онегине» П. Чайковского. В партии Татьяны молодая певица дебютировала на сцене Большого театра, она остается любимой работой и уже творчески зрелой артистки. Внутренняя жизнь Татьяны, мир ее чистых девичьих грез, самоотверженность первой любви певица раскрывает поэтически и благородно.
Исполнив партию Лизы в опере П. Чайковского «Пиковая дама», Тамара Милашкина осуществила свою заветную творческую мечту. Лиза — глубоко драматический образ, воплощение беззаветности женского сердца, цельности характера. Так трактует эту роль Т. Милашкина. Артистка пленяет в партии Лизы естественной, подлинно русской манерой пения, большой правдой чувств.
mvaleryi / 2015-04-08 13:40:08
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка
Изображение
Россия. Москва. ВСГ ВФГ «Мелодия». 1964-1991 — 1964-1972. «Мелодия» — Без ГОСТ
"33" под чертой с двух сторон (синяя)