Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
3
1
1 участник имеет этот альбом
MEL CD 60 00919
2005
vyksunec / 2013-07-15 07:23:34 / Редакция № 2: 2023-11-02 18:24:30
Изображение
1.Клен ты мой опавший Юрий Мухин (Г.Пономаренко)
2.Карнавал Квинтет Ю.Мухина и вокальный квартет
3.Песня из к/ф "Коллеги" Олег Анофриев (Ю.Левитин - Г.Шпаликов)
4.Первые шаги Юрий Мухин
5.Офанона Капиталина Лазаренко, традиционная
6.Блюз (спешу к тебе) Квартет Ю.Мухина
7.Солнечный день Анна Герман (Д.Матушкевич - Т.Сливняк)
8.Карнавал в Софии Юрий Мухин
9.Дай мне помечтать Анна Герман (Д.Низа - М.Пацери)
10.Блюз для гитары Юрий Мухин и Оркестр п/у В. Терлецкого (А.Юлина)
11.Шелковый платок "Патрик" (П.Деметр)
12.Прогулка Квартет Ю.Мухина
13.Юмореская Юрий Мухин
14.Малярка "Патрик" традиционная
15.Кони-звери Юрий Мухин (М.Блантер)
16.Снова слышу голос твой "Патрик" (романс на стихи Фета)
17.Лесное озеро (Бонус трек) Юрий Мухин
vyksunec / 2013-07-15 07:23:34 / Редакция № 10: 2018-06-12 11:05:43
Изображение
Юрий Мухин первым в СССР стал играть на электрогитаре, которую сам и сконструировал, первым использовал метод наложения, в то время уже широко применяемый на западе. На его композицию «Первые шаги» был снят первый в стране видеоклип в современном понимании этого слова.

Он успел поработать в самых разных музыкальных направлениях, записав огромное количество инструментальных композиций и аккомпанирую самым разным исполнителям от Бернеса и Кобзона до Джорджа Марьяновича и цыганских ансамблей. Долгое время он оставался в стране единственным электрогитаристом.

А началось все в 1946 году, когда четырнадцатилетний сын погибшего на фронте дирижера духового оркестра Юрий Мухин о карьере электрогитариста еще даже ни не помышлял. Не знаю нот, но обладая отменным слухом, он играл на привезенном из Германии аккордеоне русские народные песни, пока ламповый приемник, настроенный на «Голос Америки», случайно не поймал композицию Леса Пола. Фантастическое звучание нескольких наложенных друг на друга электрогитар навсегда врезалось ему в душу.

1946 г. Юрий Мухин приобретает акустическую семиструнную гитару за 7 рублей и вместе с друзьями разоряет несколько телефонный будок на предмет магнитов, которые крепятся у колодки и исполняют функцию звукоснимателя. Усилитель самодельной электрогитары помещен в патефонный ящик.

1947–1950 гг. Единственный в СССР электрогитарист идет нарасхват. Юрия Мухина приглашают в ансамбль выступающий на подмосковной танцплощадке неподалеку от платформы «Воронок». В Москве танцплощадки запрещены и столичная молодежь по субботам и воскресеньям устраивает на «Воронке» аншлаг.

1952 г. Юрий Мухин заканчивает МИСИ по специальности инженер-гидротехник и уходит в оркестр Саульского, выступающий в Центральном доме работников искусств с концертной программой «Первые шаги». В этой же программе принимает участие и Савелий Крамаров, которого Мухин обучает французскому языку по песням Ива Монтана.

1957 г. Оркестр Саульского становится лауреатом музыкального конкурса Всемирного фестиваля молодежи и студентов. На этом же фестивале Юрий Мухин встречается с американским ансамблем, у гитариста которого покупает электрогитару «Framus» вместе с усилителем за 1000 долларов. На эти деньги можно было бы приобрести новую «Волгу».

1959–1962 гг. Юрий Мухин записывает свою первую композицию «Первые шаги» с использованием наложения нескольких электрогитар и становится одним из главных музыкальных экспериментаторов страны. Песня звучит в заставке популярнейшей воскресной радиопередачи «С добрым утром», которая регулярно выходит в эфир на протяжении 30 лет.

На «Первые шаги» снимается первый в СССР видеоклип в современном понимании этого слова: ранее клипы представляли собой съемку концертного номера, теперь же получило самостоятельное произведение, практически ни в чем не уступающее западным образцам. В кадре четыре Юрия Мухина играют каждый по одной из четырех наложенных друг на друга гитарных партий.

Мухин расстается с оркестром Саульского и аккомпанирует то Гелене Великановой, то Марку Бернесу, то Капиталине Лазаренко.

Так полюбившаяся советским слушателям народная песня Ганы — «Офанона» — в исполнении Капиталины Лазаренко могла бы никогда не увидеть свет из-за руководителя Гостелерадио Лапина, посчитавшего, что композиция на иностранном языке звучит слишком не по-советски. За десять минут в курилке Юрий Мухин, не зная языка, пишет «перевод». Полностью придумав слова Мухин с честью выходит из этой ситуации и спасает песню.

После полета Юрия Гагарина в Кремле проходит концерт-чествование первого космонавта. По его завершению Хрущёв предлагает Капиталине Лазаренко, Мухину и Выставкину (аккордеон) выступить для более узкого круга слушателей. В кремлевских подвалах проходит импровизированное выступление, на котором, кроме трех музыкантов, присутствуют лишь сам Никита Сергеевич, главный редактор «Известий» Аджубей, его жена (она же дочь Хрущёва) и Юрий Гагарин.

Выступление заканчивается совместным исполнением Лазаренко, Мухиным и Гагариным песни «На пыльных дорогах далеких планет...». Позже Мухин стане частым гостем в доме космонавта.

1963 г. Фотография в Шведской газете с заголовком «Русские медведи приехали на концерт». Через несколько часов после выступления происходит убийство Кеннеди, и советских артистов арестовывают. Весь день посол СССР в Швеции доказывает, что музыканты к трагедии не причастны.

1962–1968 гг. Юрий Мухин начинает работать с Иосифом Кобзоном. На протяжении следующих шести лет об отдыхе приходится забыть. Работа идет на всесоюзном уровне и в бешеном темпе. Артисту приходится совершать до 16 выездов в месяц, иногда он по полгода не бывает дома.

На одном из концертов Кобзона Юрия Мухина замечают исполнители цыганских романсов Рада и Николай Волшаниновы, которые немедленно приглашают его к себе. Юрий Мухин отстаивает цыганскую манеру игры, базирующуюся на работе «по певцу», становится своим в среде цыганских исполнителей, его даже начинают называть «Белым цыганом».

1972–1987 гг. Постоянные разъезды мешают записи собственных композиций. Мухин прекращает работать с Кобзоном и начинает выступать со Львом Лещенко, которому аккомпанирует на протяжении трех лет. Желание уделять больше внимания собственной музыке спасает Мухину жизнь. Через некоторое время после того, как он покидает ансамбль Лещенко и Виктора Чистякова, весь состав за исключением самого Льва Валерьяновича, вызванного на конкурс в Польшу, погибает в авиакатастрофе.

1972–1987 гг. Мухин работает с Розой Джелакаевой и Петром Деметром, исполняющими цыганские песни в экспортном варианте. Также он аккомпанирует Ляле Черной — замечательной цыганской певице, актрисе (сыграла в фильме «Табор уходит в небо»), стоявшей у истоков театра «Ромэн».

Пьесы Юрия Мухина попадают в многочисленные нотные сборники и самоучители игры на гитаре.

1988–1989 гг. Юрий Мухин вместе с ансамблем «Джанг» под руководством Николая Эрденко и Радой и Николаем Волшаниновыми отправляются в Югославию на всемирный фестиваль цыганского искусства, где становятся лауреатами первой премии.

Юрий Мухин обучает Шандора (российского соул-исполнителя, трагически погибшего в автокатастрофе в 1998 году) основам джаза и соула. Ситуация, когда цыгане приглашают русского учить игре на гитаре цыгана, не имеет аналогов.


Данный сборник состоит как из собственных композиций Юрия Мухина, так и из записей, в которых он выступал как аккомпаниатор.
vyksunec / 2013-07-15 07:23:52 / Редакция № 1: 2023-11-02 18:25:30
Изображение
vyksunec / 2013-07-15 07:24:07
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка