Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
3
1
1 участник имеет этот альбом
R20 01343-4 Русский диск
дата записи: 1992
Alder / 2013-01-05 11:39:52 / Редакция № 3: 2026-01-16 00:03:32
Изображение
Сторона 1
ОЙ, КАЛИНА — 4.06
ГНЕЗДОВЬЕ — 1.50
КАК НА ДУБЕ — 3.56
ПОДРУЖКИ — 1.50
КАК ВЗЯТЬ СЕБЯ В РУКИ — 2.28
ТВОЯ ИВА У ОБРЫВА — 1.53
РОМАШКА БЕЛАЯ — 3.46

Сторона 2
ПРИГЛАШАЮ, МОЙ ДРУГ, НА УРАЛ —1.24
НЕ ХОДИ ТЫ ЗА МНОЙ — 2.57
ИВУШКИ — 2.43
АКАЦИЯ — 2.32
РОЗА — 3.00
ЖУРАВЛИ — 2.28
В ТИХОМ ПОЛЕ ДОРОГА — 2.14
ДАВАЙ ПОЖМЕМ ДРУГ ДРУГУ РУКИ — 3.17

Обработки И. Плешивцева и Г. Заволокина
Иван Плешивцев, гармонь
Ансамбль ’’Частушка”
Художественный руководитель Геннадий Заволокин

Звукорежиссер Г. Петров. Редактор К. Симонян
Художник Н. Чернышова
Фото В. Пищальникова
Запись 1992 г.

С этим человеком мы повстречались на Урале во время съемок передачи "Играй, гармонь" в Екатеринбурге. Он приехал к нам из города Кыштыма Челябинской области и принял участие в съемках, а позднее поехал с ансамблем "Частушка" на концерты. И несмотря на короткое время общения с ним, песни его удивили нас и глубоко затронули.
Петь Иван Антонович Плешивцев может, кажется, без конца. Ехали мы с ним с концерта. Он споет песню и обязательно спросит заботливо: "Я не надоел?". "Нет-нет", — торопливо успокаивали его наши ребята и просили петь еще. Звучали "Приглашаю, мой друг, на Урал", "Подружки", "Как на дубе". "Эх, Антоныч!.." — восхищенно вздыхали видавшие виды артисты "Частушки". Кто-то, помнится, прибавил: "Не поет — душу выворачивает!" Тогда же родилась мысль пригласить Антоныча в Москву и записать вместе с ним грампластинку.
В чем же секрет успеха этих немудреных, немного сентиментальных песен? На мой взгляд, в первую очередь в том, что при кажущейся простоте они полны смысла, глубины и обаяния. Их можно назвать и семейными, и застольными, и песнями окраин. В них Иван Антонович Плешивцев, будучи сам частицей своего народа, очень точно выпевает людскую боль и неудовлетворенность, извечную народную мечту о лучшей, а вернее — красивой жизни. Не потому ли в букете названий "Роза" и "Акация", "Ромашка" и "Калина"? Эти песни распространены в народе и именно такими, не всегда совершенными, народ принимает их, считает своими. И хотя у некоторых песен явно есть авторы, мы не стали указывать их по двум причинам. Во-первых, автору, если таковой и найдется, будет приятно обнаружить свою песню в ряду народных; а во-вторых, Иван Антонович поет их, по его выражению, "как на душу легло", то есть смело изменяя слова и музыку.
Представьте себе: жил на Урале человек, многое в жизни повидал, испытал, в том числе ранее сиротство и вдруг на шестом десятке получает признание, славу, если хотите, всенародную любовь. Его везде приглашают, его имя собирает полные концертные залы. Возможно ли это без музыкального образования, с простой гармошкой? — спросит скептик. Оказывается, возможно. И если задуматься, ничего уж особенного в этом нет. Просто не привыкли мы замечать того, что от сердца да слезы материнской к нам пришло. А вслушаешься, коснешься — таким звоном, такой красой отзовется, что лучшего и не надо.
Спасибо Вам, Иван Антонович, за песни!
Геннадий Заволокин
limonka / 2016-02-19 15:03:52 / Редакция № 4: 2026-01-16 00:05:38
Изображение
limonka / 2016-02-19 15:04:09
Изображение
limonka / 2016-02-19 15:04:26
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка