Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
4
С60 22749 007
1985, дата записи: 1984
Alder / 2013-01-05 10:15:53 / Редакция № 9: 2024-03-25 00:21:03
Изображение
Сторона 1 — 19.10
Песни наших отцов
В суровый час
За оборону Ленинграда
Шел солдат
Ленинград и победа
На стихи В. Суслова

Э. Хиль (1, 3, 4); С. Лейферкус (2, 5)
Хор ансамбля песни и пляски Ленинградского военного округа Дирижер Н. Кунаев (5)
Эстрадно-симфонический оркестр им. В. П. Соловьева-Седого Дирижер С. Горковенко

Сторона 2 — 20.19
Сверстникам
Иван-да-Марья
На привале
Ночные тревоги
Праздник Победы
На стихи А. Чепурова

И. Тальков
Инструментальный ансамбль «Джаз-комфорт» Руководитель В. Габай

Звукорежиссер В. Динов
Редактор Е. Щербатова
Художник Л. Панкевич

С композитором Яковом Дубравиным я работаю уже не первый год. Вместе создали мы много пионерских песен, вокально-поэтических циклов о хлебе, о земной красоте, о героях любимых книг. А вот песен о войне, о пережитом у нас не было… Об этом я и стихов не писал. Не позволял себе. Память хранила картины блокадного Ленинграда, наступления войск Ленинградского фронта, январский салют 1944 года над Невой, и была перед этой памятью какая-то робость: не обидеть бы ее неточно найденным словом, излишне торжественной интонацией…
Но приближалось 40-летие полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, и мы оба, композитор и поэт, поняли, что должны, обязаны отдать свой долг тем, кто 900 дней защищал наш город, все испытал, вынес, выстоял и победил. Не знаю, кому из нас было труднее: мне, который все это видел и сам был в рядах бойцов Ленинградского фронта, или Якову Дубравину, который знал о том времени только по рассказам старших и по воспоминаниям отдаленного детства, проведенного в эвакуации.
Тем не менее мне кажется, что композитор нашел очень точные интонации, краски, музыкальные образы, воссоздающие те суровые дни, волю ленинградцев к победе, их немногословное мужество.
Затем к песням об обороне Ленинграда добавились песни бойца Ленинградского и Волховского фронтов А. Н. Чепурова и как бы расширили рамки цикла, «подключили» к нему другие фронты, рассказали о всенародном подвиге, о всенародной победе над фашизмом. И снова композитор точно передал в музыке то, что хотел сказать строками стихов поэт.
Так родилась эта пластинка, созданная тремя авторами и, разумеется, исполнителями. Словно свежее пополнение, пришли они в наше маленькое воинское отделение и по праву стали однополчанами.
Вольт Суслов

Я прошел войну от первых ее дней до победных. Тема воинского подвига, человеческих страданий и утрат, которые принесла в наши дома война, — сквозная тема моих прежних и нынешних стихов. И совершенно естественно в какой-то миг, когда вдруг подумалось о нашей Победе в Великой Отечественной войне, из души вырвались строки:

Пусть от нашей победной весны
Мирным строем проходят года,
Я еще не вернулся с войны,
Я с войны не вернусь никогда.

Пять песен, созданных на мои стихи композитором Я. Дубравиным и записанных на этой пластинке, адресованы молодежи, тем, кто сейчас вправе себя назвать внуками воинов, водрузивших над логовом фашизма Знамя Победы, гордо запламеневшее в ясном и теплом весеннем небе.
Композитор Яков Дубравин стремится говорить с молодым поколением на таком музыкальном языке, который близок молодым, находит эмоциональный отклик у юношей и девушек. Соответственно выбраны и выразительные средства, и способные тронуть молодые сердца исполнители песен.
Создавая пластинку, посвященную 40-летию Победы, мы стремились сказать молодым, что главное в жизни человека — сохранить мир на земле, не допустить возникновения новой войны. И мы, авторы пластинки, единодушно решили взять эпиграфом к ней вот это мое стихотворение:

Не хочу,
Чтоб лесная краса,
Чтобы речка,
Ласкавшая тело,
Запах поля
И птиц голоса —
Не хочу,
Чтоб оглохло,
Истлело,
Испарилось
Все это в огне,
Превратилось
в песчинку простую.
Об одном
Наяву и во сне
Я кричу:
— Не хочу!
Протестую!

Анатолий Чепуров,
лауреат Государственной премии РСФСР имени А. М. Горького
Alder / 2013-01-05 10:15:53 / Редакция № 5: 2022-07-17 16:58:54
Изображение
indy / 2015-08-05 11:55:24 / Редакция № 1: 2022-07-17 16:59:03
Изображение
ЛЗГ ГОСТ 80
indy / 2016-12-21 10:27:50
Изображение
indy / 2016-12-21 10:27:56
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка