Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
4
С60 29293 006
1990, дата записи: 1988
slavik89 / 2012-11-06 16:43:57 / Редакция № 6: 2023-01-02 22:46:59
Изображение
Сторона 1
Музыку зови (В. Сапрыкин — Т. Миансарова) — 3.42
Как будто вчера (М. Райко — Б. Шифрин) — 3.56
Руки (Т. Миансарова — А. Софронов) — 3.45
Ежик (М. Райко — Б. Шифрин) — 2.25
Колыбельная (В. Квин — В. Тушнова) — 2.35
Круг судьбы (А. Склов — А. Поперечный) — 2.52

Сторона 2
Береза (И. Шамо — В. Куринский) — 4.31
Звучит танго (Б. Фиготин — Ю. Соснин) — 3.16
Лебеди мои (Н. Голосов — Р. Файзуллин) — 3.42
Нас копируют дети (В. Квин — А. Нижегородцева) — 4.00
Пусть всегда будет солнце (А. Островский — Л. Ошанин) — 2.55

Инструментальный ансамбль п/у Вячеслава Квина

Звукорежиссер А. Штильман. Редактор В. Рыжиков
Художник В. Кузьмин. Фото Г. Прохорова
\ВТПО «ФИРМА МЕЛОДИЯ», 1989
Всесоюзная с тудия грвмзаписи. Запись 1988
slavik89 / 2012-11-06 16:43:57 / Редакция № 3: 2023-01-02 22:48:06
Изображение
Как часто на эстрадном небосклоне вспыхивают звезды — одни поярче, другие потускнев. Искусство Тамары Миансаровой хотелось бы сравнить именно с яркой звездой. Порою даже не верится, что уже прошло двадцать лет с тех пор, когда на всю планету прозвучала песня Аркадия Островского «Пусть всегда будет солнце», ставшая символом мира и счастливого детства. И песню эту по сей день поют и будут петь еще долго, пока будет существовать угроза миру. Первой исполнительницей этой песни была Тамара Миансарова. Она же сделала ее первым советским лауреатом международного фестиваля эстрадной песни в Сопоте.
Тамара Миансарова выросла в песенном крае — на Украине. С детства ее окружал мир прекрасных украинских народных песен, наигрышей. Окончив музыкальную десятилетку по классу фортепиано в Минске, она поступает в Московскую консерваторию на фортепианный факультет, где с III курса совмещает учебу на вокальном факультете.
В 1958 году в Москве проходил Всесоюзный конкурс артистов эстрады. На сцену вышла молодая девушка, села за рояль и под собственный аккомпанемент спела песню, в которой рассказывалось о девушке, уверенной в том, что она может петь как настоящая певица, играть на рояле и танцевать. Молодая артистка действительно блестяще пела, профессионально сыграла на рояле, а в завершение всего прекрасно станцевала. Жюри конкурса единогласно присвоило певице звание лауреата Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Эта награда была тогда первой в творческом багаже Тамары Миансаровой.
В 1962 году певица завоевала золотую медаль на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Хельсинки, и в 1963 году пришел успех в Сопоте. Благодаря ей наши певцы стали желанными гостями на международных песенных конкурсах и фестивалях, чаще стали выезжать на гастроли за рубеж.
Певица познакомила миллионы советских слушателей с песнями А. Островского, Ю. Саульского, С. Пожлакова, И. Шамо, И. Поклада, А. Билаша, М. Скорика, В. Шаинского, С. Туликова, А. Бабаджаняна, Л. Лядовой. Тамара Миансарова была первой исполнительницей таких популярных песен, как «Черный кот», «Город спит», «Давай никогда не ссориться», «Топ-топ», она же впервые познакомила советских слушателей с лучшими зарубежными песнями тех лет: финской «Леткой-енькой», польским «Рыжиком», чешской «Бабушка, научи танцевать чарльстон», болгарской «Море молодости». Эти и многие другие песни образуют сегодня песенное попурри, возвращающее нас в мир Тамары Миансаровой.
Чем же привлекает нас ее искусство? Почему на протяжении многих лет ее имя — одно из самых популярных на эстраде?
Тамара Миансарова всегда шла в ногу со временем, всегда пела то, что было необходимо людям, пела о том, что так волнует и тревожит всех нас: о мире и о любви, о верности, о детях и счастье. В написанной ею самой «Песне о песнях» есть строки, в которых сформулировано творческое кредо певицы:
«Я вам песни о солнце, о детях пою,
О первых шагах человека,
О героях войны, о солдатах в строю
И о людях двадцатого века».
Теперь Тамара Миансарова всегда начинает концерты именно этой песней. Мы восхищаемся непосредственностью исполнения песен, голосом и поистине безграничным репертуаром певицы. Но за кажущейся легкостью стоят годы труда и поисков.
Народная артистка СССР Евгения Мирошниченко писала: «Одним из главных достоинств певицы является то, что она не боится выносить первая на суд зрителей пусть еще никому не известные произведения». Когда-то Тамара Григорьевна познакомила нас с молодыми композиторами И. Покладом, Е. Мартыновым, Е. Птичкиным, Ю. Саульским. И теперь в ее программах звучат песни талантливой молодежи — А. Семенова и Б. Киселева. Многие из них уже записаны на грампластинки...
Много прекрасных песен поет Тамара Миансарова. Она поет их на русском языке, на языках народов мира, на родном украинском языке. Конечно, можно вспомнить о том, как трогательно и тепло принимали советскую певицу в Италии, Швеции, Финляндии, Юго-Восточной Азии, ГДР, Польше, Чехословакии, Болгарии и Бирме. Можно рассказать о том, что польские косметологи выпустили в честь певицы духи «Тамара». Нельзя забыть и то, что песня «Пусть всегда будет солнце» была исполнена певицей на 11 языках мира! Что же, песня действительно не знает границ.
Два года назад польский журнал «Панорама»опубликовал результаты международного опроса любителей эстрады. И рядом с именами М. Матье, И. Сумак, Ш. Азнавура, К. Готта стоит имя Тамары Григорьевны Миансаровой — единственной из советских певиц, вошедших в этот авторитетный список.
У нее много творческих планов. Ежедневно рождаются новые неожиданные мысли, ширится репертуар, создаются новые программы. Прошло более четверти века с тех пор, когда имя певицы впервые появилось на афишах, грампластинках, ее голос зазвучал с экранов телевидения и по радио. Сейчас любители советской песни вновь встречаются с одной из популярнейших певиц нашей эстрады.
И если в вашем городе появились рекламы с именем заслуженной артистки Украинской ССР Тамары Миансаровой, поверьте, стоит отложить дела и обязательно пойти на концерт-встречу с хорошими и добрыми песнями, на встречу с доброй певицей. Ведь встречи эти — всегда радость.
Олег Фриш
melodist / 2023-01-02 22:48:27 / Редакция № 1: 2023-01-02 22:54:10
Изображение
АОЛЗ, ГОСТ 88
год выпуска 1990
slavik89 / 2012-11-06 16:45:14 / Редакция № 1: 2019-10-06 01:10:13
Изображение
slavik89 / 2012-11-06 16:45:26
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка