Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
5
4
4 участника имеют этот альбом
Д 34299-300
1973
vyksunec / 2012-06-06 07:25:56 / Редакция № 3: 2021-12-27 12:37:52
Изображение
Д 34299-300

З. ТОПЕЛИУС «ДВАЖДЫ ДВА – ЧЕТЫРЕ». Музыкальная сказка
Инсценировка В. Смеханцева
Музыка В. Шаинского. Текст песен М. Пляцковского

Действующие лица и исполнители:
Ведущий – В. Соболева (на конверте ошибка, на самом деле В. Соболев)
Белка – О. Широкова, поёт А. Пугачева
Заяц – Ю. Смирнов, поёт Э. Хиль
Калле – 3. Пыльнова
Учитель – А. Вилькин, поёт Э.Хиль
Приссе – М. Полицеймако
Ученики – Артисты московских театров

Группа Большого детского театра Всесоюзного радио.
Инструментальный ансамбль «Мелодия».
Режиссер А. Вилькин
Запись 1973 г.

Цифровое издание MEL CO 0948

Ну конечно же, ты любишь сказки! И все ребята любят сказки!
Бывают сказки совсем волшебные, в которых случаются самые расчудесные чудеса. А еще бывают истории, где разговаривают звери и птицы— это ведь тоже чудо! И если найдется хоть один мальчик или хоть одна девочка, которым эти истории, эти сказки совсем не интересны, — все люди, подумают, что произошло что-то НЕВЕРОЯТНОЕ. Все будут говорить:
«Вы слышали? Оказывается есть такой странный ребенок, который не любит сказок!»
«Да он просто притворяется! И с чего это ему вздумалось?»
Но ты-то уж не станешь притворяться, что сказок не любишь? Наоборот, ты будешь просить, чтобы тебе рассказали какую-нибудь новую историю. А если узнаешь, что кто-то не слышал твою любимую сказку, то обязательно расскажешь ее сам. Ведь это очень важно, чтобы все ее знали.
А сочинялись ли у тебя совсем свои сказки? Ты думаешь, что это бывает только у старых-престарых сказочников? Нет. Все мальчики и все девочки придумывают свои, особенные истории, да вот только эти истории быстро вылетают из головы. Хорошо бы конечно, записывать их, но не сразу человек научается писать. А пока не умеешь писать, нужно хотя бы рассказать то, что у тебя придумывается: пусть и другим будет интересно.
***
Когда еще не родились бабушка и дедушка твоих мамы и папы, — так давно это было,— в стране Финляндии жил маленький мальчик. Звали его Захарием, а по фамилии — Топелиусом.
Финляндия — особенная страна. Находится она на берегу моря и постепенно из моря поднимается. «Где прежде плавал корабль, теперь едва проплывает лодка; где рыболов в своей юности раскидывал сети, пасется теперь его корова на зеленом береговом лугу». Вот что рассказал о своей земле Захарий Топелиус. Он даже написал интересную книгу — «Путешествие по Финляндии», но все это потом, когда вырос, а сначала Захарий был просто мальчиком, — одним из тех мальчиков, которые жили в Финляндии.
Люди в этой стране говорят на двух языках: на финском и на шведском. Это потому, что живут там и шведы, и финны. Но родину свою они любят одинаково.
Родился Захарий больше чем сто пятьдесят лет назад, в 1818 году, в шведской семье. Его назвали так же, как звали его отца — и получилось, что в семье было сразу два Захария Топелиуса. Старший был доктором, а младший — его сыном.
Старший Захарий Топелиус любил послушать народные сказки, легенды, песни и приглашал к себе всякого, кто мог рассказать или спеть их. Люди приходили из разных концов Финляндии, даже с самого крайнего севера.
А что же делал младший Захарий Топелиус? Ну, конечно же, он с интересом слушал все, что рассказывалось в доме, все что пелось. И еще он сочинял свои сказки.
Потом как это бывает со всеми мальчиками и девочками, Захарий подрос. Пора было поступать в школу, и он поехал в город Эленборг. Но и там к нему приходили сказки,— совсем свои, особенные.
Так было и в пятнадцать лет, когда Захарий Топелиус стал студентом и потом, когда самые ученые люди Финляндии считали его учёней себя. Сказки он сочинял всю жизнь.
Многие думают, что все сказочники только и делают, что рассказывают сказки. Но у Захария Топелиуса была масса и других серьезных дел: он был ученым и старался сделать учеными и других людей. Даже удивительно, как он находил время для того, чтобы писать свои книги. А ведь книг Захарий Топелиус написал немало и сказок сочинил много!
И, что самое интересное, о чем бы ни рассказывал Топелиус, все получалось сказочным. Как-то, например, захотелось ему написать большую книгу о своей земле — о Финляндии. Но ведь Финляндия — это только кусочек целой части света — Европы; значит, надо рассказать и о Европе, хоть немного. Ну что ж, и о Европе можно рассказать по-особенному. Вот как это получилось:
«Владыка океанов восседал однажды на своем коралловом троне и наделял приданым своих дочерей. Дочери Азии дал он твердыни, главные основы своего могущества, Африке — корону солнца, Америке — красу и плодородие, Австралии — сокровища морей. Но когда очередь дошла до Европы, меньшей из дочерей, у него ничего уже не осталось, чем бы наделить ее. Тогда взял он по полной горсти из даров, данных остальным дочерям, и рассеял их в недра Европы, чтобы богатства ее были разнообразны»...
Да, вот с каким сказочником ты теперь познакомился! Только не думай, пожалуйста, что сказки его — сплошная выдумка. В них, как и во всякой, даже самой волшебной истории, есть своя правда.
Мальчик из сказки «Дважды два — четыре» думает, что пёс Приссе смеется, а белка и заяц думают, что Приссе не смеется вовсе, а страшно-престрашно лает. Кто же из них прав? Подумай хорошенько — и поймешь, что правы все — и мальчик, и Косой с Рыжехвостенькой.
А чтобы понять это, вспомни, как у тебя дома, на полу, лежала какая-то бумажка; мама сказала, что это — мусор, а ты — что это важная вещь. Вот и выходит, что правы были и ты, и мама: для нее бумажка была сором, для тебя — нет. Ведь каждый понимает по-своему, верно?
А теперь, перед тем, как слушать пластинку, сложи аккуратно все свои важные вещи, чтобы никто не принял их за мусор и чтобы в доме не было той путаницы, которую все всегда называют беспорядком.
В. Лапин

Справочно:
В оформлении конверта редактором допущена опечатка. В роли ведущего указана В. Соболева, а на самом деле это Всеволод Николаевич Соболев. На конвертах других заводов эта ошибка исправлена.
Alder / 2013-01-04 12:59:08 / Редакция № 10: 2023-07-13 11:43:32
Изображение
Ташкентский завод
melodist / 2016-01-06 16:23:37
Изображение
melodist / 2016-01-06 16:23:48
Изображение
ТЗ, ГОСТ 73
GOLOGRAM2 / 2022-03-05 13:24:07 / Редакция № 6: 2023-05-14 20:52:25
Изображение
GOLOGRAM2 / 2022-03-05 13:24:26
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка